КОНКУРС НА ЗНАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТ

КОНКУРС НА ЗНАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТ

Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают её живой и остроумной.


Казахские писатели и поэты любили слушать, как говорит народ, зачастую используя потом его образные меткие выражения в своих произведениях. Отрадно, что нынешняя молодежь старается впитать в себя знания устного народного творчества прошлых времен, культивировать их в современных реалиях. Благодаря усилиям Талгарского районного молодежного центра в уютном здании районной библиотеки был организован интеллектуальный конкурс между студентами колледжей города Талгара на тему: «1001 пословица, 1001 загадка». Лучшие знатоки в лице студенческой молодежи колледжей соревновались в демонстрации и показе знаний народных пословиц, высказываний, поговорок, афоризмов и изречений, причем соревновались на время, скорость и быстроту мышления. Как и во всяком конкурсе заседало жюри из числа компетентных лиц: Председатель Талгарского районного молодежного ресурсного центра Замира Калымбетова, методист от инновационнообразовательного центра районного общества «Қазак тілі» Гульнар Мамырбаева, главный специалист ГУ «Отдела внутренней политики Талгарского района» Кеңесжанқызы Дария, учитель казахского языка Н.Исаева. Состязались команды под названием: «Уақыт»,
представленный Талгарским медицинским колледжем», «Жүйріктер» ( юридический колледж им.Кунаева), «Қаржыгерлер» (Талгарский экономический колледж»), «ТА ж МК жастары» (агроколледж), « Жалын» (Талгарский политехнический колледж). Конкурс проходил в несколько этапов: 1-й — «Жүйрық болсан, озып көр», 2-й — « Жалғасын тап», 3-й — «Туған жерге тағзым», 4-й — «Суреттер сөйледі». Студенты показали недюжинные знания по казахской литературе, устному народному творчеству. Ведь как высказались представители жюри целью данного конкурса явилось — привитие любви к казахской литературе и родному языку, развитие логики и мышления, расширение информационной базы учащихся, знакомство с сокровищами общечеловеческой культуры, формирование патриотических чувств, любви и интереса к народному творчеству. В завершении конкурса лучшим игрокам были вручены грамоты, а победителям — не только грамоты, но и ценные подарки. Жюри объективно оценило конкурсантов, места разделились следующим образом: 3-е место — Талгарский медколледж, 2-е место — Талгарский политехнический колледж, 1-е место — Талгарский экономический колледж. В заключении все участники и жюри сфотографировались на память.

Фатима ЕРЖАНОВА

Талғар-ақпарат