В Алматинской области на 2018 год в рамках программы «Рухани жаңғыру» разработан реестр из 159 крупных проектов

В Алматинской области на 2018 год в рамках программы «Рухани жаңғыру» разработан реестр из 159 крупных проектов

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Алматинской области в 2017 году организовано 8 тысяч мероприятий с охватом более 1 млн. человек. Сформирован реестр из 319 крупных проектов с бюджетом 25,8 млрд. тенге. Об этом стало известно сегодня в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова с населением, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил аким Алматинской области А.Баталов, в регионе в рамках специального проекта «Туған жер» из реализуемых 218 проектов на сумму 10,5 млрд. тенге завершено 90 проектов на общую сумму 6,6 млрд. тенге. Так, построен мемориальный комплекс «Батыр бабалар», открыт историко-культурный центр Первого Президента – Лидера нации «Атамекен». Также в Талдыкоргане открыт первый в стране центр «Рухани жаңғыру».

На 2018 год в рамках программы «Рухани жаңғыру» разработан реестр из 159 крупных мероприятий и проектов с бюджетом около 6 млрд. тенге. При этом в рамках проекта «Туған жер» планируется строительство таких крупных объектов, как крытый плавательный бассейн в г.Талдыкорган, физкультурно-оздоровительные комплексы в Карасайском   и Алакольском районах. Также начата работа по возведению мемориального комплекса «Орбулак» в Панфиловском районе.

Талғар-ақпарат