Цифровизация — дело уже недалекого будущего

Цифровизация  —  дело  уже  недалекого  будущего

Нынче в век современных и высоких технологий проблемы цифровизации очень актуальны. Цифровизация входит «семимильными шагами» в нашу жизнь. Сегодня цифровизация и развитие IT-индустрии – неотъемлемая составляющая развития Казахстана. Как сказал Президент в своем Послании «Необходимо создать платформу взаимодействия национальных компаний с IТ-сообществом. Цифровые потребности и запросы квазигоссектора должны максимально обеспечиваться силами отечественных компаний».

Глава государства отметил, что одним из главных условий конку­рентоспособности является глубинная цифровизация. «В современном мире одним из главных условий конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферты современных цифровых технологий, внедрение элементов индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать отечественный IТ-сектор», — отметил Касым-Жомарт Токаев. Президент отметил, что предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового правительства. Президент также подчеркнул, что будет запущен центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат. Мне импонирует то, что наряду с главными задачи развития экономи­ки, Президент не забывает и о поли­тике.

В связи с недавними событиями, произошедшими в мире, Президент озвучил ряд задач касательно военного потенциалы страны. «Ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставит перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины. Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения», — отметил Токаев.

Глава государства отметил, что нет никаких сомнений в том, что отечественная вакцина против коро­навиру­са QazVac эффективна и безопасна. Это одно из достижений Казахстана. «Коронавирус был большим испытанием для отрасли здравоохранения. Пандемия все еще не отступает во всем мире. Каждый день тысячи наших граждан заболевают, многие уходят из жизни. Мы немедленно предприняли меры по борьбе с пандемией, не теряя времени. Казахстан — одно из немногих государств в мире, разработавшее вакцину против коронавируса. Нет никаких сомнений в том, что наша вакцина эффективна и безопасна. Сейчас к QazVac проявляют интерес в других странах», — заключил Президент.
Я, как представитель старшего поколения, всецело поддерживает озвученные инициативы Президен­та страны и убежден, что данное Послание Президента – важный документ для каждого гражданина Казахстана, который вселяет уверенность в завтрашнем дне, помогает преодолеть текущие сложности, обрести спокойствие за детей и молодежь и с оптимизмом трудиться на благо нашей родины.

К.Байболов, Почетный гражданин Талгарского района