Достойная жизнь граждан — приоритет нынешнего Послания

Достойная  жизнь  граждан  —  приоритет  нынешнего  Послания

Президент выступил с ежегодным Посланием к народу, в котором определил приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период.На мой взгляд, данное Послание четко определило ориентиры и стратегический план действий по восстановлению социально-экономической ситуации в республике.

Приоритетными направлениями, по мнению Касым-ЖомартаТокаева, являются создание условий для достойной жизни наших граждан, повышение заработной платы, развития экономики, снижение цен на продукты и прочее.Мне импонирует то, что Президент в своем главном стратегическом документе обозначил задачи и меры по повышению уровня жизни людей, отмечая что потенциал для этого в стране имеется.

Очень своевременны и актуальны предложения Президента об увеличении экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза. «Нужно продолжать работу по диверсификации экономики, расширению номенклатур производимых товаров и географии экспорта. По итогам 2020 года впервые за 10 лет индустриализации план обрабатывающей промышленности в развитие экономики превысил долю горнодобывающей отрасли. Среднесрочная цель к 2025 году — увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза до 24 млрд долларов, производительность труда на 30%», — сказал Президент. Президент подчеркнул также, что разрабатываемый закон о промышленной политике должен дать ответы на вопросы, стоящие перед обрабатывающим сектором.

Президент отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. «Еще один вопрос, на котором хочу остановиться отдельно – мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. Сегодня это уже не просто слова, а конкретное решение в виде налогов, пошлин, мер технического регулирования. Мы не можем оставаться в стороне, все это затрагивает нас напрямую, через экспорт, инвестиции и трансферт технологий. Это, без всякого преувеличения, вопрос устойчивого развития Казахстана. Поэтому мною поставлена задача достичь углеродной нейтральности к 2060 году», — заявил К.-Ж.Токаев, в ходе своего выступления.
При этом, по словам Главы государства, нужно иметь ввиду, что ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт.

В ходе своего выступления Президент также отметил, что назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. «Считаю, что назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. Это, с одной стороны важнейший макроиндикатор, с другой стороны – показатель, понятный каждому», — отметил К.-Ж.Токаев. Так как на сегодняшний день этот вопрос стоит очень остро, Президент сообщил о том, что заработная плата работников бюджетной сферы будет повышаться на 20% ежегодно с 2022 по 2025 годы.Это и есть те меры, которые направлены на достойное решение проблем, связанных с социальными вопросами. Другими словами, налицо забота о простых гражданах страны.

Ж. Енкебаев, Председатель
Общественного Совета района