Вакцинация будет проводиться поэтапно

Вакцинация будет проводиться поэтапно
1 февраля в Казахстане стартовала вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной “Спутник V” российского производства.
Вакцинация в Казахстане будет проводиться поэтапно. В первую очередь ей подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации. Так, первыми будут привиты врачи инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приёмных покоев больниц, сотрудников санэпидслужб и так далее. Затем приступят к вакцинации педагогов в школах и вузах. Третий этап вакцинации охватит граждан с хроническими заболеваниями и ряд других категорий.
Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»
Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. В случае если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается медицинский отвод от прививки. При этом предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален. В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинским наблюдением (в стенах медучреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.
Детей вакцинировать не будут. Вакцина «Спутник V» не рекомендована детям до 18 лет. Это связано с тем, что применение вакцины в данной возрастной группе пока не изучено. Вакцину могут получить лишь совершеннолетние граждане Казахстана. Вакцина казахстанского производства на настоящий момент находится на III стадии клинических испытаний.
На данном этапе идет активная санитарно просветительная работа, о важности и пользе вакцинации среди населения г. Талгар и района.
Призываем всех к солидарной ответственности!
На сегодняшний день вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса.
Х.Дасибеков,
Директор ГКП на ПХВ «Талгарская ЦРБ».
Б.Успанов,
руководитель Районного управления санитарного эпидемиологического контроля и надзора по Талгарском району.