Студенческая экспедиция на «малую родину» Первого Президента состоится в Талдыкоргане

Студенческая экспедиция на «малую родину» Первого Президента состоится в Талдыкоргане

В увлекательную экспедицию под названием «Путь лидера» отправятся студенты Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова. 26 октября, 14 самых активных студентов университета отправятся в поездку с целью ознакомления с биографией, путем становления Главы нашей страны, Нурсултана Назарбаева, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

В ходе мероприятия, организованного в рамках программной статьи Президента «Рухани Жангыру», экспедиторы посетят достопримечательности, расположенные на земле где родился и вырос Лидер нации. Об этом сообщили организаторы путешествия на площадке региональной службы коммуникаций Алматинской области.

«Как известно предстоящий год- год молодежи. В связи с этим, для реализации программной статьи Президента «Рухани жангыру», благодаря поддержке руководства университета мы планируем экспедицию на малую родину Нурсултана Абишевича. Студентам представится возможность увидеть село, где он родился, в какой школе учился. Также посетим мемориальные комплексы и памятники казахских батырам»,- рассказал религиовед отдела по воспитательной и социальной работе ЖГУ им. И. Жансугурова Еркебұлан Немелбаев.

Небезызвестно, что Нурсултан Назарбаев родился в селе Шамалган, закончил 10 классов средней школы в города Каскелен. Здесь прошли детские и юношеские годы будущего Главы государства, сформировались его мировоззрение и взгляды на жизнь. Мменно эти места предстоит посетить студентам ЖГУ.

Отметим, что поездка будет сопровождаться организаторами и фотографом.

Кроме того, программа однодневной экскурсии помимо ознакомления с малой родиной Президента включает в себя посещение мемориальных комплексов и памятников казахских батыров. Таких как: Наурызбай батыр на 25 км шоссе Алматы – Бишкек, Карасай батыр в городе Каскелен.  В планах есть и знакомство с музеями «Честь Матери», историко- краеведческим музеем в городе Каскелен и «Парком Первого Президента». А также студенты смогут встретиться с одноклассниками и друзьями детства Нурсултана Назарбаева. Послушать рассказы о его семье, о том каким он был в юношеские годы.

Необходимо отметить, в поездке примут участие самые активные студенты. Те, у кого хорошая успеваемость и разносторонняя студенческая жизнь. В основном это участники студенческого комитета по делам молодежной политики. К слову, деятельность комитета направлена на осуществление молодёжной политики и выработки мер по всемерной её реализации. Ранее ими были осуществлены различного рода мероприятия.

« Для меня большая честь быть участником данной экспедиции. Увидеть школу, в которой учился Елбасы, улицу, на которой он играл, встретиться с одноклассниками Нурсултана Абишевича- это все очень отрадно для нас. Мы с нетерпением ждем этой поездки. Не зря, отобраны студенты разных факультетов. Среди нас есть журналисты, историки, преподаватели. Для всех нас поездка будет мотивацией в достижении больших высот»,- поделился участник экспедиции Василий Немцев.

Как подытожили спикеры, после завершения поездки студентами будут представлены презентации, которыми они по традиции поделятся с ребятами из других учебных заведений. А будущими журналистами планируется создание сюжета и фотовыставки на тему экспедиции.

Талғар-ақпарат