Бытовое насилие — серьезная проблема

Бытовое  насилие  —  серьезная  проблема

На днях в здании медицинского колледжа состоялся семинарсовещание по инициативе Управления юстиции Талгарского района, темой которого явилось «Бытовое насилие». На нем присутствовали: гл. специалист Управления юстиции Талгарского района Достанов Г., директор медицинского коллежда Талгарского района Б.Кудабаев, а также сотрудники и студенты медицинского колледжа.

С докладом выступил главный специалист управления юстиции Талгарского района Достанов Г. В своей
речи он и отметил, что главный Закон нашего государства — Конституция гарантирует нам защиту наших законных прав и интересов. Этой теме посвящён целый раздел под названием «Человек и гражданин». Он обратил внимание присутствующих на потенциальных жертв бытового насилия (статьи 13 и 17 Конституции Республики Казахстан), где регламентировано, что “каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободу всеми непротиворечащими закону способами, включая необходимую оборону; каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свободу; каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. Проблема бытового насилия издавна имеет место быть во всех странах мира, при этом никакого значения не имеет уровень развития страны. Просто проявление этого зла в разных странах. Как показывает практика, распространенность в Казахстане бытового насилия в отношении женщин и детей представляет серьезную проблему. Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суициду, убийствам, не говоря уже о причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию человека. Как правило, многие факты насилия в отношении женщин остаются незафиксированными, да и в реальности их гораздо больше, нежели это демонстрирует статистика. Таким образом, наличие подобных фактов, поистине делает такого рода преступления — преступлениями без наказания.

Несмотря на попытки искоренения проблемы бытового насилия в семье, вопрос этот остается открытым и сейчас. Жертва насилия не должна быть социальноуязвимым субъектом. Постоянные побои, наносимый вред здоровью, истязания, в конечном итоге, приводят к тяжким последствиям. Как это ни странно, бытовое насилие является в Казахстане распространенным видом. По окончанию мероприятия главный специалист Достанов Галым сказал, что при бытовом насилии юридическая помощь оказывается бесплатно. В дальнейшем председатель и присутствующие решили: усилить разъяснительную работу в учебных заведениях и попытки искоренить проблемы бытового насилия в семьях Талгарского района.

Фатима ЕРЖАНОВА

Талғар-ақпарат