Лидер по производству полуфабриката

Лидер по производству полуфабриката

Рынок мяса – это динамично развивающийся сектор национальной экономики, который показывает рост. Компания «OZYURT FOOD» прошлый год произвела мяса и мясной продукции — на 8,4% больше, чем за 2022 год. При поддержании заданного темпа и качества данное производство будет увеличивать свои обороты, которые отразятся на благосостоянии нашего государства.

На сегодняшний день предприятием-лидером по производству полуфабрикатов, можно считать компанию под названием «OZYURT FOOD», которая находится в поселке Панфилова Талгарского района. Она является производителем продуктов питания агропромышленного комплекса и входит в группу компаний «OZYURT».
По словам директора фирмы Камилы Баймухановой, группа компаний «OZYURT» представлена в различных отраслях экономики, и знаковым направлением ее является развитая ресторанная сеть турецкой кухни «OZYURT» по Казахстану. Единственным учредителем группы компаний является гражданин Казахстана – Арслан Хамза. История «OZYURT» берет свое начало с 1993 года, именно тогда открылось первое турецкое кафе «OZYURT» в городе Алматы, которое завоевало популярность среди ценителей турецкой кухни. Впоследствии известность заведения, позволила открыть целую сеть ресторанов «OZYURT». Стремление к единому стандарту и высокому качеству предлагаемых блюд в ресторанной сети подтолкнуло к принятию важного решения о промышленной заготовке мяса. Компания задалась целью открыть собственных цех по переработке мяса и заготовке полуфабрикатов.
Так, в 2012 году было создано производственное предприятие – ТОО «OZYURT FOOD», организован цех по переработке мяса, производству полуфабрикатов и готовых мясных продуктов для обеспечения оптовых потребителей мясной продукции, точки общепита, а также сети ресторанов «OZYURT».
Компания находится в селе Панфилова, имеет в собственности производственные помещения площадью более 2000 кв.м., а также развитую административную и логистическую инфраструктуру. Земельные участки, на которых расположено производство, имеет возможность расширения производственных площадей при необходимости в несколько раз.
В производстве мясных продуктов применяются современные технологии и оборудование. Технологические режимы строго регламентированы в соответствии с международными нормативами. На предприятии внедрена Система менеджмента безопасности пищевой продукции СТ РК ISO 22000-2019. Для получения оптимальных сенсорометрических показателей продуктов, сырье проходит ветеринарно-санитарный контроль и приемку на соответствие показателям микробиологической и химической свежести, органолептическим показателям доброкачественного мяса. Говяжье и куриное охлажденное мясо поступает в течение 6 часов после первичной обработки. С момента начала переработки сырья до укладки готовой продукции в холодильник для хранения проходит 3 часа. Шоковая заморозка при температуре — 40℃ гарантированно сохраняет вкус натурального мяса.

 

Цеха оснащены следующим современным оборудованием: шприц (дозатор для мясного фарша) марки Vemag (Германия), массажер Vakona (Германия), слайсер для мяса Nock (Германия), мясорубки, мясомешалки, линии формовки Ari Makina (Турция), термоформовочная машина Beta-Pack (Турция), блокорезка, термопечь Xiaojin (Китай) и другие. Также есть 8 холодильных установок камер, включая шоковую заморозку (- 40 С). Также, наша компания является плательщиком НДС и в целом является добросовестным налогоплательщиком, численность персонала на данный момент составляет 50 человек. Проектная мощность нашего цеха составляет 6000 кг готовой продукции в смену, при увеличении объема есть возможность организовать две смены в сутки, таким образом, в сутки цех может выпускать продукции на 12 000 кг. Ассортимент выпускаемой мясной продукции включает в себя: — котлеты для гамбургеров из говядины/курицы — производятся из натурального фарша, кофте (котлеты) — производятся из мяса говядины c ароматом восточных пряностей, стрипсы — из нежного филе курицы в виде панированных палочек, наггетсы — из куриного фарша в панировке, тефтели — из мяса говядины с добавлением риса и специй, шницель из пластов куриной грудки с сыром моцарелла, пельмени — из мяса говядины с добавлением специй, мясо для донера в ассортименте, полукопченые и вареные колбасы, деликатесы варено-копченые в ассортименте. Отличительные особенности продукции: сертифицирована в соответствии с требованиями СТ РК ISO 22000-2019, соответствует международным стандартам качества «EAC» и «ХАЛАЛ», используется охлажденное мясное сырье только казахстанского производителя, зарекомендовавшая себя торговая марка «OZYURT» с опытом производства мясной продукции с 1993 года, высокое ресторанное качество по доступной конкурентной цене. Помимо общепита, компания сотрудничает с партнерами — ритейлерами категории А, с которыми имеются долгосрочные контракты на поставку продукции. Это такие партнеры как: ТОО «Скиф Сауда» и ТОО «Скиф Трейд» (SMALL); ТОО «SURAYA» (GALMART); ТОО «JARDI RETAIL» (JLC); ТОО «GRAND RETAIL» (Carefood); ТОО «Econom Market» (FamilyMarket).
В краткосрочных планах компании расширить имеющееся производство и увеличить линейку выпускаемых продуктов. В прошлом году ТОО «OZYURT FOOD» начало сотрудничество с ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности» по внедрению продуктов лечебно-профилактического назначения. По словам директора, такая продукция будет востребована у компаний, обеспечивающих учреждения образования, предприятий с повышенной вредностью, людей придерживающихся здорового питания и других. В долгосрочных планах компании запустить также цех по переработке молока и производству кисломолочной продукции. Основной целью является – доступность качественной продукции для каждого человека, как через предприятия общественного питания, так и через предприятия розничной торговли. В целях узнаваемости бренда предприятия, а также распространения информации и знаний среди населения о качестве мясной продукции наша компания активно участвует на семинарах и выставках, как на внутренних, так и на зарубежных.
С 09 по 22 октября прошлого года компания участвовала на SIBS 2023 в городе Куала Лумпур (Малайзия). Это Селангорский международный бизнес-саммит, который предоставляет бизнесу платформу для общения, торговли, науки и инновации в наращивании присутствия в странах АСЕАН. В рамках SIBS была организована Международная выставка (F&B) 2023, на которой и была представлена компания. На этой выставке были представлены образцы продукции, несколько компаний проявили интерес к ней и изъявили желание в будущем быть ее приобретателями. С 01 по 03 ноября 2023 года компания участвовала в Международной центрально-азиатской выставке пищевой промышленности «Food Expo Qazaqstan- 2023» в Алматы. На этом мероприятии также были представлены образцы продукции и достигнуты договоренности с будущими приобретателями.
В настоящее время замороженные мясные продукты составляют 67,9% от общей доли мирового рынка. Рост сегмента замороженных продуктов одновременно стимулируется такими факторами, как развитие технологий, увеличивающих срок годности, так и ростом потребительских предпочтений со стороны домашних хозяйств и коммерческого сектора в пользу полуфабрикатов и готовых к употреблению продуктов.

Сауле Шайкып