СИТУАЦИЯ НАХОДИТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

СИТУАЦИЯ  НАХОДИТСЯ  ПОД  КОНТРОЛЕМ

ВОДОКАНАЛ ИНФОРМИРУЕТ

Нынче природа и погодные условия не балуют талгарцев, ибо зима преподнесла неожиданные сюрпризы в виде сильных морозов, обрушившихся практически на весь Казахстан. Из-за сильных морозов замерз главный источник воды в Талгаре — горная река. Ледяные заторы затрудняют пропускную способность водопроводных сетей. Непогода стала причиной сбоя системы водоснабжения в Талгарском районе. Жители города Талгар испытывают проблему с питьевой водой.

Подробный комментарий по этому поводу дает нам главный инженер ГКП на ПХВ «Су кубыры» Кенес Сулейменов, рассказавший в подробностях о ситуации с обледенением водозабора и по мерам, принятым их организацией: 25 января на водозаборе, расположенном в 8 км в ущелье правого Талгара в результате понижения температуры началось обледенение водозабора и образование ледяного затора. На водозабор выехала аварийная бригада, чтобы не допустить обмерзания, рабочим пришлось раздалбливать обледенение. 26, 27, 28, 29 января задействована была вся техника, так как мороз усиливался, вода начала кристаллизовываться, превращаясь в кашу. Уровень воды в трубе уменьшился в 2 раза . Усилия людей отвоевать у мороза воду для города оказались напрасными. В итоге главный водозабор замерз, пришлось задействовать запасной для бесперебойной подачи воды. В аномальный мороз под 40 градусов вода кристаллизуется, теряя текучесть, превращаются в комочки каши, которые налипая на стенки водозабора , превращаются в лед, образуя затор. Около 50 сотрудников круглые сутки по пояс в воде обрубают лед со стенок водозабора. Для них акиматом организовано питание. В круглосуточном режиме решить проблему пытаются бригады коммунальной службы. Перебои с подачей воды привели к обморожению водопроводных сетей в многоквартирных домах. Акиматом организован подвоз воды населению. Для этого мы мобилизовали с ближайших районов водовозы и частников. 30 января морозы начали отпускать, обледенение продолжалось, но уже не так интенсивно. Работают аварийные бригады, отогревают замерзшие трубы в многоэтажных домах. Представители исполнительной власти стараются не оставить жителей с такой бедой, обрушившейся на весь город, уже пошли подвижки в плане подключения некоторых микрорайонов к питьевой воде, силами акимата организован подвод питьевой водой к домам талгарцев. На сегодняшний день по устранению сложившейся ситуации акиматом района и ГКП на ПХВ «Су кубыры» проделывается большая работа, задействованы 7 бригад с предприятия ГКП на ПХВ «Су кубыры», которые занимаются размораживанием систем водоснабжения в жилых многоэтажных домах, существенную помощь в организации этой работы оказывают работники акимата сельских округов, все силы брошены на это дело по городу и району задействованы 17 бригад, а именно 153 человек. 14 единиц техники также работают в этом направлении, пробивая трассы и главные магистрали, проводятся круглосуточно оперативные работы путем раскопок и прогревания накопителей, резервуаров и водопроводных труб.

Уже подключены к системам водоснабжения многоэтажные дома по улицам Карасай-батыра, 34 б, 34 а, 36, 37, 32, 28 и 29, на очереди 38-й и 40-й дома, Сатпаева 1 Б. Также сидят с водой жители дома № 209 а по улице Кунаева, 5 многоэтажных домов по улице Кастеева, устранены канализационные аварии по улице Рыскулова, 259, Менделеева, 15, полностью поменяли канализацию в м-не «Мелиоратор» д.23, Кастеева, 7, Шота Руставели, д.3, Абылайхана 203 а. Ребята работают в круглосуточном режиме, задействовав сварочные агрегаты САК (колесный). Вчера ночью были подключены к системам водоснабжения СШ № 4 и СШ № 6, политехнический колледж, постепенно устраняются порывы и утечки вследствие размораживания водопроводных труб по улице Карасай-батыра, 34, отремонтирована магистральная труба по улице Алматинская, 29, возле завода «Зетта» и м-на «Спутник», около кошмоваляльной фабрики, по ул.Ш.Руставели. В целом работа ведется планомерно и ситуация находится под контролем.

В этой связи просим потребителей соблюдать спокойствие и отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. На сегодняшний день проблема решается, подача воды постепенно возобновляется. Для тех жителей Талгара, в чьи дома водоснабжение ещё не подано, организован подвоз воды. Постепенно морозы идут на убыль, идет потепление, поэтому ситуация в ближайшее время стабилизируется.

Фатима ЕРЖАНОВА

«Талгар-ақпарат»