588 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В КАЗАХСТАНЕ: Из них 322 – мужчины, 266 – это женщины.

588 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В КАЗАХСТАНЕ: Из них 322 – мужчины, 266 – это женщины.

Такие цифры приводят представители ОФ «Родник». Данные преступления были совершены в период с 2005 по 2022 год. Фонд оказал помощь 588 пострадавшим от торговли людьми. И чтобы предотватить это жуткое явление общественники начали проводить семинары-тренинги по всему Казахстану.

С начала года представители общественного фонда провели встречи с алматинцами и жителями Жамбылской области. Талгар стал первым городом в Алматинской области, где подняли разговор на тему торговли людьми.
В ходе разговора прозвучали случаи торговли людьми и эксплуатации. Например, как наши сограждане обманным путем использовали ннесовершеннолетнюю гражданку Узбекистана, работавшую на территории Казахстана, как суррогатную мать. Работница роддома и ее подельники обманным путем завладели крупной суммой денег в размере 5-ти тысяч долларов от семейной пары, которая не имела детей в течение 12-ти лет. После рождения у матери забрали ребенка и не сказали, что она рожала под чужим именем, так как у роженицы не было документов. Данное преступление квалифицируется по ст.133 УК РК, как совращение несовершеннолетней и вовлечение в противоправные действия. По словам юристов, чаще всего мигранты, как трудовая рабсила, работающая на территории чужих государств, становятся чаще всего жертвами насилия и торговли людьми.

Также Диана Бакыт, юрист ОФ «Родник», рассказала о современном состоянии и тенденциях преступлений, связанных с эксплуатацией в РК, а также о принимаемых мерах по вопросам противодействия торговле людьми на национальном и региональном уровне.
Например, только в 2021 году органами полиции возбуждено 103 уголовных дела, связанных с торговлей людьми. Из них: по статье похищение человека с целью эксплуатации – 1, незаконное лишение свободы с целью эксплуатации – 2, торговля людьми – 5, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией – 2, торговля несовершеннолетними – 10, вовлечение в занятие проституцией – 10, организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничества – 73 дел. В истекшем году по делам данной категории осуждены 50 лиц от 1 года до 17 лет лишения свободы.

Торговля людьми — означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Чтобы не стать жертвой торговцев людьми, важно соблюдать правила личной безопасности. В частности, если Вы собрались на учебу или работу за границу, следует заранее уточнить через надежные источники всю информацию о принимающей стороне. Документы следует подписывать дома и только после тщательного изучения, а еще лучше – консультации специалиста. Обязательно сообщите о ваших планах родным и оставьте им всю информацию о принимающей стороне и вашем местонахождении за границей, советуют полицейские.

СПРАВОЧНО: Проблема торговли людьми (траффикинга) стала предметом беспокойства для всего цивилизованного человечества. Несмотря на то, что все больше стран объединяет свои усилия в борьбе с подобным явлением, современное рабство продолжает быть суровой действительностью наших дней. Хотя в настоящее время нет точных подсчетов, из различных источников следует, что в мире жертвами торговли людьми ежегодно становится от двух с половиной до четырех миллионов человек. По разным подсчетам, ежегодная прибыль, полученная преступниками от торговли людьми, измеряется миллиардами долларов США.

Фатима Ержанова,
корреспондент