Казахстан – наш общий дом

Казахстан  – наш общий дом

Мы дружной семьей живем в Казахстане
Татары, уйгуры и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
Как вы знаете, в шестом слове назидания великий Абай писал: «Единство должно быть в умах». Нашим неизменным принципом остаются и крылатые слова Елбасы «Единство народа – наше самое ценное достояние». В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости – это наша самая высшая ценность. Благодаря дальновидной политике Первого Президента – Елбасы Казахстан добился значительных успехов и стал известен во всем мире. В единстве и согласии мы смогли построить новое государство – это наше главное достижение. Для нас важно, чтобы каждый гражданин ощущал плоды Независимости, главные из которых мирная жизнь, общественное согласие. Руководством к действию стали слова Президента и для культурных центров нашего района, которые своими благотворными и созидательными делами претворяют в жизнь его наставления и задачи по укреплению межэтнического и межнационального согласия.
Уже стало доброй традицией для ОО «Общество греков Алматинской области» «Элефтерия» и представителей ОСШ № 17 Панфиловского сельского округа Талгарского района проводить форум-фестиваль областного значения под названием «Мы казахстанцы». Особенностью данного фестиваля является то, что в этом году фестиваль носит литературно-художественный окрас, посвященный 30-летию независимости Республики Казахстана. Участники представляют этносы Казахстана, их костюмы, музыкальные инструменты.

Как призналась директор школы № 17, депутат районного маслихата, член АНК Наталья Алексеевна Тифанциди, проводимое ими мероприятие было организовано с целью — углублять и расширять знания детей о своей Родине, прививать чувство гордости за свое Отечество, формировать гражданскую позицию школьников, предусматривающую уважительное отношение к культуре этносов Казахстана, создать комплекс условий для развития творческих и интеллектуальных умений у детей, сформировать лояльную позицию по отношению к другим национальностям с помощью зрелищного мероприятия. Основным местом проведения фестиваля является помещение КГУ «ОСШ №17 С ДМЦ», задействованы прилегающие к актовому залу рекреации и холл 1 этажа. Фестиваль длился 4 дня и проходи в формате онлайн-офлайн, в нем согласно плану было несколько конкурсных этапов: выставка «Кухня этносов Казахстана», «Сказки этносов Казахстана», онлайн-выставки «Национальный костюм», «Национальный музыкальный инструмент», выставка пейзажной фотографии «Моя родина — Казахстан», акция «Марафон добрых дел. Посади дерево и сохрани его». Судя по организации мероприятия, учащиеся вышеназванной школы всегда относятся к нему очень серьезно и готовятся также тщательно, ибо эта тема для них стала не только традиционной, но и увлекательно-познавательной и к национальным традициям они относятся уважительно. Быть может, потому, что в этой школе учатся ребята 26-ти национальностей — казахи, русские, корейцы, немцы, татары, чеченцы, поляки, украинцы, уйгуры, все они дружат между собой. Стоит только взглянуть глазами рядового обывателя, как откроется картина невиданной красоты, сотворенной руками самих ребят, которые знают уже не понаслышке обычаи, традиции представителей различных национальностей и народностей, представленных ими на конкурс. Поражаешься их умению преподносить искусство представленных национальностей, будто бы они сами относятся к ним. Здесь отсутствует признак соревновательности, а присутствует позитивная атмосфера, не только внешняя, но и для всех участников. Другими словами, каждый конкурс был организован на высочайшем уровне. К примеру, в первый день фестиваля состоялась акция «Марафон добрых дел. Посади дерево и сохрани его». Участники фестиваля высадили 30 хвойных деревьев. И все это они делали с любовью. Второй день фестиваля, представляющий выставку пейзажной фотографии «Моя родина-Казахстан» сразил всех наповал своей непревзойденностью, шокируя глаз обычного обывателя или зрителя. Третий день прошла онлайн-выставка: «Национальный костюм», «Национальный музыкальный инструмент». Участники приготовили видеоряд о национальном костюме и национальном музыкальном инструменте.

Четвертый день выставка-конкурс лепбуков по теме «Кухня этносов Казахстана», «Сказки этносов Казахстана» прошла в формате онлайн-офлайн. Здесь можно было наблюдать разномнения, но все же все работы были выполнены профессионально. Завершающая фаза фестиваля подошла к своему концу, и выявились победители конкурсов. Закрытие фестиваля прошло на «ура». Ансамбль барабанщиц объявил о начале мероприятия. В фестивале приняли участие 240 учащихся школы и их родители. Но это только те, кто участвовал в выставке пейзажных фотографий «Моя родина Казахстан», в изготовлении лепбуков в которых была представлена кухня народов Казахстана и народные сказки, а еще и те кто представлял народные костюмы и народные музыкальные инструменты. Все работы были выставлены в инстаграм на страничке специального совместного проекта средней школы №17 и общества греков Алматиской области «Элевтерия». Лучшими были следующие классы: 3 «А» класс (казахи), 3 «Б» класс (греки), 2 «Б» класс (немцы), 4 «Б» (казаки), 4 «В» (русские). Далее состоялось награждение активных участников. Если коснуться моего мнения, то мне больше по душе пришлась презентация блюд турецкой кухни, где можно было почерпнуть много полезной информации о приготовлении турецких сладостей. Ребята постарались на славу и сделали шикарный лепбук, да и костюмы их соответствовали их образу и внешнему облику. В целом общем все представленные на конкурсе образы практически всех национальностей были достаточно хороши, любо и дорого было на все это посмотреть и узнать, чем дышит и живет та или иная нация или народность. Все это благодаря умелым организаторским способностям детей, талант которых является непревзойденным. И это неспроста. Ведь цель администрации школы и организаторов мероприятия — воспитание преданности и любви к Родине, его настоящему и прошлому, формирование гражданской ответственности. Ведь не зря их учат здесь премудростям жить не только в ладу со своей совестью, но и жить в гармонии, мире и согласии с представителями различных национальностей: «Если бы дети казахстанской земли, взяться бы за руки сразу могли, вот было бы здорово тогда на свете жить, давайте, дети Казахстана, все дружить! В заключении прозвучала песня «Дорогою добра», способствующая объединяющему фактору. И говоря словами, директора школы Наталья Тифанциди: «Наш фестиваль — это взаимосвязь друг с другом. И конечно здесь не может быть победителей и побежденных. Поэтому все, кто принимал участие – победители!»

Фатима Ержанова,
«Талғар»