Отсутствие водоснабжения – на контроле у власти

Отсутствие  водоснабжения –  на контроле у власти

Проблема отсутствия питьевой воды в летнее время стала проблемой номер один, которая гложет не один год, как население, так и исполнительную власть. Остро стоит проблема обеспечения водой и в недавно отстроенных жилых комплексах. По инициативе исполнительной власти данная проблема постепенно находит свое положительное решение. Свидетельством этому является активная работа по устранению возникших порывов в водопроводной системе.

Поселок Бесагаш находится всего в нескольких километрах от мегаполиса Алматы. Казалось бы, блага цивилизации в виде наличия нормальных коммуникаций должны быть здесь как в городе. Но, к сожалению, на дефицит питьевой воды жалуются не только жители жилых комплексов «Алма Тау» и «Нурия», но и все бесагашцы. На сегодняшний день в Бесагашском сельском округе проживает порядка 23,7 тысяч жителей. Село снабжается водой с трех источников. Верхнюю часть снабжает ТОО «Тас Кум су», нижнюю часть ГКП «Талгар су». Водоснабжение поселка осуществляется из двух разных систем: нижняя часть Бесагаша вдоль трассы находится на балансе водоканала (в коммунальной собственности), выше – еще в советское время была протянута труба от ТОО, которое сейчас называется «Тас-Кум», от которого сельчане получают общую воду. К тому же, «Тас кум» имеет задолженность на сумму 56 млн.тенге перед ГКП «Алматы су», из них погашено лишь 10 млн.тенге. Ранее, три года назад подобная ситуация с отключением и отсутствием воды в этом же поселке произошла по вине «проблемного водопровода», который претерпел аварию, его постоянно латали. Многокилометровые трубы настолько обветшали, что даже стали гнить под землей.Поставщики воды констатировали, что латать бесполезно — необходимо полностью заменить водопровод. Ранее бывший аким
Рыскельды Сатбаев по сигналу жителей, неоднократно выезжал на место аварии, встречался с жителями пос. Бесагаш по поводу отсутствия питьевой воды. Тогда поставщик воды в лице ТОО «Тас-Кум» дал гарантийные обязательства о погашении долга. После погашения долга будет разделение лицевых счетов, что позволит обеспечить бесперебойную подачу воды населению. Акиматом Талгарского района совместно с прокуратурой района было даже проведено расследование деятельности ТОО «Тас-Кум», по результатам которой рассматривалась возможность принятия на баланс сетей водоснабжения в коммунальную собственность. Помнится тогда (тоже жарким июльским месяцем) на встрече с жителями Р.Сатбаев сделал предложение о создании инициативной группы из числа местных жителей, которые в тесном контакте с местными исполнительными органами будут искать конструктивные пути решения проблемы. Но эти конструктивные пути так и не были решены, рецидив «истории с порывами водопроводных труб» и как следствие этого отсутствия питьевой воды в домах повторяется. В ночь, кто от отчаяния вышел и перекрыл Талгарский тракт, было немало, среди них был житель ЖК «Нурия» Абай Жукелов: «Не от хорошей жизни мы это делаем, в такую неимоверную жару остаться без воды в домах- смерти подобно! Даже водовоз не спасет, ибо столько воды не натаскаешься! И эту проблему с перебоями в подаче воды в этом районе существует не первый год». В ночь, когда перекрыт был Талгарский тракт, выехал на место происшествия к протестующим глава Талгарского района и его заместитель. Представители акимата перебои с подачей питьевой воды в жилые комплексы «Нурия» и «Алма Тау» объяснили прорывами на линии водопровода. После врезки в магистральную трассу ГКП «Алматы су» при подаче воды в жилые комплексы «Алма Тау» и «Нурия» трасса не выдержала давления 3,5 МПА, в результате до сегодняшнего дня было обнаружено 39 порывов! Магистральные сети водовода вышеупомянутых жилых комплексов строило ТОО НСК «МВМ- Construction» на сумму 497 280 тысяч тенге. Проложено было 6, 224 км линии водонсабжения, врезка магистральных линий водопровода произведена была на трассу ГКП «Алматы Су» возле ЖК «Аспан Сити». Проект был рассчитан на жителей с.Бесагаш — 3097, 0 м3/в сут., ЖК «Алма Тау» — 1654,0 м3/в сут., ЖК «Нурия» — 1166,0 м3/сут. 12 июля текущего года было проведено выездное совещание на насосной станции объекта под председательством первого заместителя Алматинской области Турлашова Л.М., где было решено провести опрессовку магистральной систем водопровода под давлением 7 МПА устранить порывы объекта. 15 июля при попытке поднятия давления до проектной, произошел порыв под давлением трассы 4 Мпа. Как заверили в ГУ «Отдел строительства района» работы по опрессовке будут продолжены. Надеемся, что подобные аварии и порывы с водопроводами не повторятся, ибо верим, что исполнительная власть сделает все возможное, что неприятного инцидента с протестным настроением жителей избежать совсем.

Фатима Ержанова,
«Талғар»