Мы каждый свой шаг сверяем с Конституцией

Мы  каждый  свой  шаг  сверяем  с Конституцией

Ежегодно 30 августа страна празднует один из важнейших государственных праздников – День Конституции. Более 25-ти лет назад, в этот день, народ Казахстана сделал свой исторический выбор — построение демократического, светского, правового и социального государство, высшими ценностями которого являются: человек, его жизнь, права и свободы.

За эти годы на основе Конституции в республике реализованы глубочайшие по своему содержанию социально – экономические и политические реформы, которые не обратимо изменили не только облик государственной власти, не только лицо страны, но лица людей. Произошел переворот в общественном сознании. Сегодня большинство казахстанцев понимает, что политические и экономические свободы предлагают не только права, но и гражданскую ответственность. Все это говорит о том, что Конституция Казахстана создана для народа, принята народом и действует во благо народа! Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца — быть на страже этих ценностей. Что думают талгарцы об Основном документе нашей страны? Что для Вас значит Конституция?» — такой вопрос в преддверии государственного праздника мы задали жителям нашего района:

Текетаев Максут Нысанбаевич, Председатель Талгарского районного суда:
Основной закон страны регламентирует фундаментальные принципы государственного и общественного устройства. Высшими конституционными ценностями Казахстана признаны человек, его права и свободы. Это один из главных факторов успешного экономического и политического развития Казахстана, гарант равных прав и возможностей всех казахстанцев.Принятая на всенародном референдуме Конституция стала прочной основой для построения правового государства. Судебная система страны стоит на страже прав и законных интересов граждан, обеспечивая верховенство закона во всех сферах жизни. Отрадно отметить, что ежегодно наблюдается повышение правовой культуры населения страны, наглядным показателем которой является растущее количество обращений в суды. Это яркий индикатор доверия к судебной власти и стремления общества решать споры в рамках закона. Желаю всем казахстанцам здоровья, процветания и успехов. Пусть в нашей стране всегда царят мир, стабильность и благополучие.

Кыдырбаев Бакустар Аманбекович, прокурор Талгарского района:
— В 1995 году казахстанский народ сделал свой исторический выбор и определил путь дальнейшего развития государства. Это стало особым событием для всех казахстанцев, надежным фундаментом, на котором возводится новое общество. Конституция, как залог суверенитета, укрепила наше единение, стала стержнем стабильности и согласия, символом созидания и источником начала больших дел и нынешних побед. В результате, за короткий срок, нужно это признать, что благодаря политике Первого Президента — Лидера нации Н.А. Назарбаева, мы построили прочную государственность и укрепили свою независимость. Казахстан занял достойное место в мировом сообществе, став одним из сильнейших лидеров и надежных партнеров в Центрально-Азиатском регионе. И сегодня мы с гордостью можем сказать, что, благодаря Основному закону, нам удалось построить современное государство, воплотив многовековые надежды наших предков, их стремление к независимости и свободе. Опираясь на положения Основного закона, мы стремимся упрочить мир и спокойствие в обществе, создать необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и профессионального потенциала личности, обеспечить благосостояние каждого человека. Наш общий долг — бережно относиться к Основному закону, уважать его, как уважаем свою Родину, свою историю.

Сатылганов Жаксылык Касабекович, директор агроколледжа им.М.Бейсебаева:
— Для меня Конституция страны – это, прежде всего, гарант справедливости, порядка, стабильности в нашем государстве, поэтому могу сказать с уверенностью, что без Основного закона просто невозможно жить достойно.

Как для представителя сферы образования, Конституция – это право на бесплатное среднее образование, гарантированное нашим Основным законом страны, первая статья которого провозглашает, что высшая ценность нашего государства – это человек, его права и свободы. Конечно, мы хорошо знаем свои права о праве на жизнь, на личную свободу, на неприкосновенность достоинства, на выбор профессии, на свободу совести и многое-многое другое. Но для меня важно, чтобы все мои воспитанники, став полноправными гражданами страны, помнили то, чему их учили в нашем учебном заведении: не бывает прав без обязанностей, потому что «Обязанность без права – есть рабство, а право без обязанности – есть анархия». Если каждый из нас будет жить по законам Конституции, мы придем к цивилизованному обществу в процветающем государстве нашей страны.

Куракпаев Серик Умурзакович директор ДЮСШ, депутат раймаслихата:
— Главный документ страны важен для граждан всей страны. Для меня в особенности близки первый и второй раздел Конституции. Там говорится не только о правах человека, но и о праве на образование, охрану здоровья и труда. В 36 статье второго раздела говорится, что «защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина». Да, мы обязаны. Бауыржан Момышулы говорил: «Склонивший голову перед дисциплиной не будет рабом». Каждая статья в законе предназначена для общественной безопасности, для безопасности людей. Давайте в мирное время будем развивать и модернизировать нашу страну, смотря только в светлое будущее.

Айдар Болатұлы, полковник, начальник Отдела по делам обороны Талгарского района:
— Для меня понятие «Конституция» применяется в самом широком смысле этого слова – это Основной закон нашей страны. Конституция нам нужна, так как без нее не может обойтись ни одно демократическое государство, в ней выражена воля народа.

Наше независимое общество само выбрало путь демократического, цивилизованного развития. Наш народ, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, принял Конституцию.
Для меня, как военнослужащего, наиглавнейшая задача — стоять на защите интересов нашего народа и его законно избранного Президента.

Я горд, что родился и вырос в замечательной стране — Казахстан, где нет деления на национальности, где каждый гражданин волен в выборе вероисповедания, образования, защиты здоровья. Мы живем в мире, согласии, где сплетены в одну великую нацию Мәңгілік Ел.

Я верю в будущее своей страны, мы обеспечили себе гражданский мир и межнациональное согласие, достойную жизнь себе и своим потомкам.

Арыстан Абулхаирұлы, заместитель директора ПК «Марат»:
— Конституция, как и для каждого гражданина Казахстана, является Основным законом для любого предпринимателя. Кроме того, в рамках правового поля бизнесмены должны работать, приносить прибыль себе, развивать социально-экономическое положение своего района и региона. Потому что именно благодаря закону бизнес может развиваться честно, при этом создавая конкурентоспособную среду.

В целом, благодаря работающим законам создается и комфортный бизнес-климат. В рамках рыночной экономики в современных условиях соблюдение закона, обеспечение бизнес-среды является неотъемлемой частью. Поэтому когда мы задаем себе вопрос, какое производство можем назвать самым лучшим, мы можем смело сказать, что это то предприятие, которое именно благодаря добропорядочности, честности, соблюдению всех законов и норм развивает свое дело.

Сегодня нынешняя Конституция Казахстана дает предпринимателю свободу, защищает его права и дает возможность развивать свой бизнес, обеспечивать людей рабочими местами и в целом вносить вклад в свой регион и страну. Поэтому призываем весь бизнес региона работать в правовом поле.

Екибаева Нуркамал Шоевна, ветеран труда:
— Для меня Конституция дает право на достойную жизнь. Это законы, помогающие мне жить, трудиться, воспитывать детей и внуков на родной земле, зная, что я имею право на защиту государства. Человек должен знать свои права и обязанности, обозначенные в Конституции.
Для нас главное, чтобы наши внуки и правнуки жили в счастливой и успешной стране, которой стала Республика Казахстан. Посмотрите, что сегодня творится в мире. Поэтому я считаю, что нужно воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, прививать им любовь к Родине.

Калымбетова Замира, руководитель центра по молодежной политике района:
— Часто ли мы задумываемся о том, что для нас значит Конституция? Это наш Основной закон, наш фундамент, на котором мы возводим государство.

Действительно, в Казахстане созданы все условия, чтобы все жители страны и особенно молодежь спокойно жили и работали. Каждый вправе выбрать профессию по вкусу, жить там, где ему захочется. Никого не ущемляют из-за национальных, религиозных различий. И подтверждение тому — мир между народами, живущими в Казахстане. Все мы — граждане независимого Казахстана. И именно этот приоритет дает нам главный закон страны – Конституция, которая является гарантом нашей свободы и наших прав.

Подготовила:
Фатима Ержанова.