Экологическое воспитание начинается с колыбели…

Экологическое  воспитание  начинается  с колыбели…

Всемирный день окружающей среды — это событие,  как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадкидеревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. Сегодня этот День дает возможностькаждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активноспособствовать изменениям.Проблема экологии в нашем мире с каждым днем ухудшается, а современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. О том, какие важнейшие глобальные экологические проблемы в  нашем  регионе  и есть ли пути их решения, рассказал  нам  в   подробном  интервью государственный экологический   инспектор по  Алматинской  области  Демеуов  БақкельдыМаратович.

Бақкельды Маратович,  вы  знаете, что Алматинская область — это регион с богатыми природными ресурсами,  потенциально способствующие высокому уровню развития экономики. Однако исторически сложившаяся, ресурсно-сырьевая и монокультурная система природопользования привели к образованию множества экологических проблем. Что  вы  скажите  по  этому  поводу?

Человек живет в природе. Я думаю, что нет никого на земле, кто не любил бы природу, ее голубое небо, цветущие степи и прекрасный рассвет. Природа окружает нас и привлекает своей уникальной красотой.Человек и природа близнецы, человечество живет в природе. Но  в то же  время, человек,  находясь  в природе,  как  часть  ее,  созидает   и одновременно  разрушает  ее  своей  праведной  рукой. Поэтому  понятно, почему  так  загрязнены  наши  речки,  загажены  берега,  а  всевидящее  око  видит  безобразия  в виде  неубранных  территорий  и горы   мусора  везде  и всюду. Природная среда Алматинской области, в том  числе  Талгарского  района  испытывает достаточно высокие техногенные нагрузки предприятий энергетики, добывающих и перерабатывающих предприятий, аграрного комплекса. В ряде районов сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Наиболее опасные проявления данной ситуации опустынивание, деградация почв, истощение и загрязнение водных ресурсов, сокращение и разрушение биологического разнообразия. При сложившейся ситуации, для решения всего многообразия экологических проблем требуется не один год и серьезные финансовые средства. Для эффективного и рационального использования финансовых ресурсов необходимо определить стратегию природоохранной деятельности в регионе и приоритетные направления.

— Как  с этим  бороться, что  нужно  делать?

—  По  этому  поводу  были  разработаны различные  законы,  направленные  на  охрану  и  обеспечение  защиты  окружающей  среды,  а  также  экологические  программы. Как показала практика организации природоохранной работы в Республике Казахстан, а также опыт других стран, одними из наиболее важных документов, в которых определяются основные направления деятельности по охраны природы и здоровья населения в регионах республик, являются Региональные Комплексные программы охраны окружающей Среды. Это положения Концепции экологической безопасности Республики Казахстан,  стратегия природоохранной деятельности в Республике Казахстан,  Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей Среды» и другие природоохранные Законы, принятые в последнее время.
Экологические Программы — это своего рода экологический аудит, направленный на комплексное определение экологических последствий предыдущей деятельности и на подготовку основы для проведения комплекса реабилитационных мероприятий.

—  Помимо  экопрограмм,  на местах  должны  наметить планы  по  обеспечению  защиты  среды  обитания,  определить  какие  то  цели  и  задачи?

— Безусловно. Специальными  распоряжениями  акимов области, городов  и районов  прошли  месяцы саночистки,  весенней санитарии, озеленения и озеленения населенных пунктов.Однако ряд городских учреждений, сельских округов и жителей пока не определились с этим важным событием. Очистка каналов, ограждение, покраска, уборка улиц и дворов не полностью соответствуют экологическим и санитарным требованиям. Темпы сброса мусора и твердых отходов со дворов и дворов частных домов на полигоны являются неудовлетворительными.

Мы также хотели бы напомнить вам, что за незаконный сброс, сбор, обнаружение и сжигание мусора на берегах рек и улицах будут налагаться административные санкции в соответствии с требованиями Экологического кодекса Республики Казахстан и Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.В соответствии с природоохранным законодательством мусор запрещен вообще.Эти вопросы должны надлежащим образом контролироваться местными органами исполнительной власти и сотрудниками правоохранительных органов в пределах их компетенции.Я хотел бы сказать, что если воздух, вода и земля в нашем районе и городе чистые, то есть если мы сохраняем стабильность его экологического состояния, это является гарантией здоровья населения.

—  Бақкельды Маратович,  что  вы можете  сказать  по  поводу  экологического  воспитания  нашей  молодежи?

— В то же время экологическое воспитание подрастающего поколения очень важно. Я считаю, что мы должны прививать детям умы, чтобы сохранить окружающую среду в чистоте от детского сада и школы. Только тогда мы сможем сохранить прекрасную природу Семиречья.

«Всем  скопом  нести  ношу  легче», — говорит мудрость народа, поэтому учреждения, организации и все население, отвечающие за санитарно-эпидемиологическую чистоту нашего района и города, давайте делать это достойно.Я считаю, что патриотическим и гражданским долгом является оставить для будущих поколений землю с чистым воздухом, чистой водой, плодородной почвой и растительностью, как говорится: «В здоровом  теле  —  здоровый  дух».

—  Природно-климатический  потенциал  Талгара  богат  и  разнообразен. Что  вы  можете  сказать  о  будущем  природном  ресурсе  нашего  района, каковы  его  перспективы?

—  Талгарский  регион  —  особенный   мегаполис.  Больше всего мне нравятся речка Талгарка и окрестности горнолыжного курорта «Ак-Булак».Главная особенность Талгара   —  чистый горный воздух и красивые виды. Когда я приезжаю с работы из Талдыкургана,   я чувствую легкость. В Талгаре нет большой  суеты. В будущем из  этого  города может получиться что-то хорошее. Нужно раскрывать потенциал  местности, например, построить туристический городок. Нужно  здесь поднять качество и уровень жизни.  Любимые места здесь —  это река Талгарка, Талгарский заповедник и, безусловно, горы. Хочется, чтобы люди ценили нашу природу. Талгар ждет хорошее будущее. Люди станут осознаннее, и район станет чистым и красивым.Нужно поработать над инфраструктурой. Талгар мог бы стать хорошим туристическим направлением, если бы инфраструктура здесь была более развита.Также нужно увеличить количество зеленых насаждений, перенести центральную автомобильную станцию на окраину города.

— Благодарю  за  интервью, удачи  в  работе,  поздравляю  с  Днем  эколога!

 

Фатима  Ержанова,

Талғар-ақпарат.