Наша главная задача — сохранение жизни и здоровья граждан

Наша  главная  задача  —  сохранение  жизни  и  здоровья  граждан

Сегодняшнее  обращение  Президента  РК стало  руководством  к действию для  всех  без  исключения  структур. Президент  РК  Токаев  К.  продлил  режим  карантина  до 11 мая  текущего  года. Конечно, ситуация в разных частях страны не одинаковая. В некоторых регионах всплеск заболеваемости, по всей видимости, уже пройден. В других — динамика распространения вируса пока тревожная. Глава  государства  действует в зависимости от конкретной обстановки на местах. Радует, что  он  не оставляет  нас,  простых  граждан,  один  на один  с этой  бедой.

Нашей главной задачей является сохранение жизни и здоровья граждан. Принимаются  меры по сохранению доходов населения, обеспечению социальной и экономической стабильности. Приятно  слышать из  уст  Президента, цитирую его слова: «Еще раз хочу заверить — в этих сложных условиях никто не останется один на один со своими проблемами, государство никого не оставит в беде. В период чрезвычайного положения мной обнародованы два пакета мер поддержки. Идет их активная реализация, хотя не обходится без административных промахов, которые вызывают справедливые нарекания общества.

4 миллиона 250 тысяч человек получили финансовую помощь.

Более 570 тысяч получили продуктовые наборы. Мы планируем обеспечить продуктами  более 1,1 миллиона казахстанцев.

Выделяются средства из Фонда «Біргеміз», созданного по инициативе Первого Президента — Елбасы. Активную работу ведет партия «Nur Otan».

Более 1,6 миллиона человек в апреле-мае получат помощь от государства на оплату коммунальных услуг. На постоянной основе проводится мониторинг наличия и качества продовольственных товаров. Местные  власти  осуществляют  контроль  за ценами  на  социально-значимые  продукты. Отрадно и то, что  г-н Токаев  старается  финансово  поддерживать  медиков, которые  находятся  на  передовой борьбы  с  пандемией.

Минздрав и акимы принимают меры по поддержке других категорий медицинских работников. Наши  талгарские  медики  также  не отстают  от  реалий,  которые  несет  этот  вирус. Они также  стараются  соблюдать  все  меры  предосторожности,  внеся  карантин  в ЦРБ.

Алекулова Н.З., 

терапевт  стационара  ГКП  на  ПХВ  «Талгарская ЦРБ».