Департаментом государственного аудита по Алматинской области выявлено нарушение на сумму около 50 миллионов тенге

Департаментом государственного аудита по Алматинской области выявлено  нарушение  на сумму  около 50 миллионов тенге

Департаментом внутреннего государственного аудита по Алматинской области был проведен аудит соответствия в ГУ «Отдела строительства Илийского района» по вопросу соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, по результатам которого установлены следующие нарушения.
Так, при визуальном осмотре объекта строительства установлено, что разрыт только котлован, а приобретенные материалы, указанные в акте выполненных работ на объекте строительства, отсутствует.
Более того, в нарушении пункта 6 статьи 97 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан и пунктов 238, 243 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, объектом аудита произведена оплата ТОО «Байконур» за невыполненные работы на сумму 49 413 970 тенге.
В этой связи, а также в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» материалы аудита переданы Департаменту национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области для принятия процессуальных мер в отношении ГУ «Отдела строительства Илийского района», ТОО «Байконур»  и ТОО Музтау.

Талғар-ақпарат