Сотрудники ДЧС Алматинской области продолжают обход частных жилых домов

Сотрудники ДЧС Алматинской области продолжают обход частных жилых домов

Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области совместно с местной полицейской службой и волонтерами продолжают обход частного сектора, направленный на обучение населения правилам пожарной безопасности. Жителям области доводится основные требования по устройству и использованию печного отопления.

С начала отопительного периода обследовано более 215 тыс. жилых домов, с охватом 277 тыс. человек, раздаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании печей, газового оборудования, электронагревательных приборов.

При поддержке акимата Алматинской области, с начала года были установлены 249 датчика угарного газа в домах малообеспеченных и многодетных семей.

Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, поэтому сотрудники ДЧС до конца отопительного периода будут продолжать работу в данном направлении.

​ДЧС Алматинской области в отопительный период рекомендует Вам соблюдать простые правила безопасности:

— в течение всего отопительного периода не реже одного раза в месяц (для отопительных печей) очищать дымоходы;

— не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также прекращать топку печи не менее чем за 2 часа до выхода из дома;

— постоянно разъясняйте детям серьезную опасность игр с огнем. Не разрешайте им самовольно пользоваться бытовыми нагревательными приборами, убирайте спички в недоступные для них места, а также не оставляйте детей без присмотра;

— следить за исправностью электропроводки, выключателей и розеток;

— не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;

— не использовать самодельные электронагревательные приборы,

— не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин, дизельное топливо и другие);

— не сушить и складывать непосредственно на печах и в непосредственной близости топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Выполнение этих элементарных требований правил пожарной безопасности спасут Вас от непредсказуемых последствий и каждый хозяин жилого дома должен проявлять крайнюю осторожность в обращении с отопительными печами. Огонь беспощаден. И забывать об этом нельзя ради безопасности своего здоровья, жизни и имущества.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области