55 тысяч жителей Алматинской области получили адресную социальную помощь

55 тысяч жителей Алматинской области получили адресную социальную помощь

С 1 января 2018 года в Казахстане внедрены новые подходы оказания адресной социальной помощи. На сегодняшний день, АСП нового формата в Жетысуском крае назначена 10413 семьям, то есть  около 55 тысячам граждан, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

АСП нового формата предоставляется семьям, с доходами ниже 50% от величины прожиточного минимума, что составляет 14142 тенге и будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. Где первая  будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых, по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Вторая же будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

«АСП нового формата подразделяется на обусловленную и безусловную. Обусловленная социальная помощь назначена 8166 семьям на сумму 446,8 млн. тенге, и безусловная денежная помощь 2247 семьям- 1356,8 млн. тенге. До конца года в планах охватить адресной социальной помощью до 75 тысяч граждан. Помимо материальной помощи, мы устраиваем людей на работу. На сегодняшний день, в рамках этой программы, трудоустроены   3500 человек»,- поделился заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Абдалиев Ерлан.

Стало известно, что помимо вышеперечисленного, 140 семей получили материальную поддержку для развития личного подсобного хозяйства. В том числе, на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, где 12 семей открыли свое собственное дело, на сумму 3,3 млн. тенге.

К слову, для реализации АСП нового формата в бюджете предусмотрено 2,4 миллиарда тенге. Переведено на сегодняшний день 1,8 миллиардов тенге.

Напомним, что новые подходы оказания адресной социальной помощи были апробированы в 2017 году в рамках проекта «Өрлеу». АСП нового вида заменил три существующих ранее вида пособий: специальные госпособия многодетным семьям, государственные детские пособия до 18 лет для малообеспеченных семей и адресную социальную помощь для малообеспеченных домохозяйств.

Талғар-ақпарат