Жетысуский предприниматель накопил на верблюдов продавая манты

Жетысуский предприниматель накопил на верблюдов продавая манты

В селе Акши Илийского района, поодаль от населенного пункта, расположено самое крупное в Казахстане верблюжье хозяйство ТОО «Даулет Бекет». На 50 тысячах гектаров земли, раскинулся комплекс крестьянского хозяйства, в котором содержатса более 5000 голов верблюдов, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Хозяин фермы – Сыдык Даулетов, поделился секретом успеха и рассказал что основной деятельностью товарищества является производство экологически чистых кисло- молочных продуктов. В приоритете шубат.

Мы посетили хозяйство, где директор фермы показал свои достижения. Как оказалось, еще в 2001 году Сыдык Даулетов, начинал свое хозяйство с одного верблюда. И мечтал взрастить их количество до 50 голов. И на сегодняшний день компания «Даулет Бекет» имеет собственную ферму, у которой есть мини завод и 7 торговых филиалов по Казахстану.   Помимо основной деятельности- производства и продажи шубата, благодаря большому надою, открылся лечебный центр в селе Акши на 50 человек. На сегодняшний день верблюды дают более 15 тон молока в год.

«Для того, чтобы купить одного верблюда, я 2 года продавал манты на барахолке. После покупки одного трудился днем и ночью, и мечтал увеличить поголовье. Хочется отметить, что в Казахстане можно добиться результатов, если усердно трудиться и не ждать помощи со стороны. Надеясь, что государство обязано помочь. Конечно, за всем этим стоит труд не только одного человека. Вначале сам выращивал скот, но когда хозяйство начало расти, без моих верных помощников было не обойтись», — подчеркнул директор ТОО «Даулет Бекет» Сыдык Даулетов.

Необходимо отметить, что территория Илийского района очень удобна для содержания верблюдов, ведь им необходим сухой климат. Хозяйство Сыдыка Даулетова поделено на три фермы, общая площадь которых составляет 50000 га земли. В каждой из них трудятся по несколько семей. Доят верблюдиц два раза в день вручную. В день они дают от 5 до 7 литров молока.  Как поделились рабочие данной фермы, молоко доставляется в цех, там же начинается изготовление экологически- чистого шубата.

Технология производства шубата уникальная. Разработана совместно с зарубежными технологами.  Без добавления консервантов и иных добавок, только 100% верблюжье молоко.

На пастбище Сыдыка Даулетова агротуризм тоже получил свое развитие. К нему приезжает большое количество туристов, как с Казахстана, так и с других стран. Посетители могут пожить в этноауле специально выстроенном для них, покататься на верблюдах, попить свежий шубат и даже самим поучаствовать в дойке верблюдиц.

«Впервые мы начали встречать туристов в 2015 года и после этого с каждым разом поток увеличивался. Однажды, одновременно нас посетило 320 туристов в день. Тогда мы соорудили 12 юрт, согласно казахским традициями угостили свежим верблюжьим мясом. Ведь они едут не только попить шубат, но и познакомиться с традициями казхского народа. Множество стран посетило нас благодаря документальному фильму немцев снятом в 2014 году. На сегодняшнее время у нас 4-5 посещений в месяц. Вход в комплекс стоит 8 тысяч тенге с человека. Их встречают под кюи домбры, с шашу и угощают шубатом и горячими бауырсаками. Далее гостям предлагают фотосессию и есть возможность покататься на верблюдах, лошадях. Вечером традиционный ужин. Это либо бешбармак, либо сырне»,- поделился директор ТОО «Даулет Бекет» Сыдык Даулетов.

К слову, продукция ТОО «Даулет Бекет»  реализуется во всех регионах Казахстана, а так же экспортируется в станы Таможенного союза. В производстве помимо шубата имеется: «Курт», «Балқаймақ» из 100% верблюжьего молока, мясо и верблюжья шерсть.

Талғар-ақпарат