Об особенностях обязательного социального медицинского страхования разъяснили на пресс- конференции в Алматинской области

Об особенностях обязательного социального медицинского страхования разъяснили на пресс- конференции в Алматинской области

На площадке региональной службы коммуникаций прошла разъяснительная пресс – конференция, в ходе которой обсудили ОСМС, сообщает ТалғарАқпарат.

В целях реализации послания президента РК Н.А.Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» были определены приоритеты дальнейшего развития здравоохранения.

Новые модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут внедрены в рамках обязательного медицинского страхования.

ОСМС обеспечит   каждому застрахованному гражданину Казахстана   вне зависимости от доходов и социального статуса равный доступ к медицинской помощи. Отметим, что выплаты будут производиться за счет средств фонда.

«Ожидаемая продолжительность жизни 72,4 года, если сравнить с 2006 годом можно заметить прирост на 6,3 лет. Увеличивается численность интенсивных потребителей медицинских услуг: дети на 23 %, пожилые на 41%. Таким образом, к 2025 году ожидается увеличение численности населения до 2,8 миллионов человек. Доля расходов в экономике Казахстана, где ВВП составляет 3.7, что ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития. В связи с этим будет внедрена новая модель ОВМП в рамках ОСМС: оптимизация в 2018 г., развитие новой модели ОВМП с ведением ОСМС, дальнейшее развитие», — поделилась, руководитель отдела Управления здравоохранения Гульнар Жунусова.

Кто будет получать ОВМП? По словам спикера, в пакет ОВМП входит 1 пакет минимального социального стандарта, равный доступ всех категорий граждан первичной медицинской помощи и медицинской помощи в экстренных ситуациях, требующих безотлагательной помощи. Диагностика и лечение социально значимых   заболеваний, связанных с социальным сегментом и бедностью, туберкулез ВИЧ инфекции, психологическое расстройство, расстройство поведения, злокачественное образование, основные хронические не инфекционные заболевания, приводящие к инвалидности и носящие демографический урон.

«Основной задачей является вовлечение неформально занятого населения в продуктивную занятость. Данные лица должны зарегистрироваться в органах государственных доходов как ИП или же в качестве безработных. После чего они обязуются оплачивать обязательные взносы в обязательное социальное медицинское страхование. На сегодняшний день, в Правительстве РК рассматривается ряд вопросов, в том числе по введению единого совокупного платежа, который включает в себя пенсионные отчисления и взносы по обязательному социальному медицинскому страхованию. Для жителей городов единый совокупный платеж составит 1 МРП, а для жителей сельской местности 0,5 МРП», — пояснил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области, Ерлан Абдалиев.

В завершении встречи, директор территориального филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Куралбек рассказал о внедрении специального приложения «Народный контроль».

«В ноябре текущего года было разработано приложение фонда «Народный контроль».  На сайте   фонда osms.kz каждый пациент или посетитель той или иной медицинской организации может оставить свои мнения по следующим категориям, это доступность, сервис, качество оказываемой помощи»,-   подытожил С. Куралбек.

 Талғар-ақпарат