Первый цифровой рынок по продаже домашнего скота создан в Алматинской области(видео)

Первый цифровой рынок по продаже домашнего скота создан в Алматинской области(видео)

Продать и купить скот онлайн, стало возможно благодаря созданной молодыми активистами платформе объявлений «Малбазар» https://malbazar.su/. Она основана для развития животноводства и основания крупного онлайн рынка и развития купли-продажи скота в Казахстане, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

На сайте публикуются объявления со всей страны. Для выбора необходимого скота, вам нужно всего лишь пройти по ссылке и отметить определенные критерии выбора покупаемого скота. О том, как возникла идея создания доски объявлений и о дальнейших планах, на брифинге региональной службы коммуникаций, рассказали основатели онлайн рынка и приложения продажи сельхоз животных Аслан Кубентаев и Ануар Салимбеков.

Наблюдая за животным рынком, организаторы воодушевились идеей облегчить продажу и доставку животных. Нововведение считают они, сэкономит силы и время торговцев и покупателей.

«Наш сайт работает и помогает людям при покупке или продаже, а также при обмене животными уже пару месяцев. С помощью этого сайта любой человек может легко и просто опубликовать объявление с мобильного устройства или компьютера. Мы молодежь Сарканского района, и не на словах знаем, как нашим сельчанам нелегко перевозить животных с отдаленных аулов на базар. Чтобы облегчить процесс продажи – мы решили сделать онлайн рынок. В этом нам помог молодой предприниматель Диас Нурсайнов, который произвел первоначальный вклад для реализации нашей идеи. Разработчиками сайта являются хорошие IT-специалисты Еркин Хамидуллов и Сергей Сильченко. Как молодое поколение мы понимаем, что цифровизация как никогда нужна. Ведь можно без особых усилий разместить объявление и купить то, что тебе необходимо, не выходя из дома», — подчеркнул Аслан Кубентаев.

Отметили организаторы и что домен «MALBAZAR.SU» приобрели в связи с тем, что домен «MALBAZAR.KZ» был продан около 5-и лет назад. Однако, реализовать его так и не удалось. Теперь, Аслан и его команда, планируют выкупить домен и развивать его в масштабах республики.

Необходимо пояснить, что сайт MALBAZAR.SU упрощает покупку и продажу, соединяя заинтересованных лиц вместе для взаимовыгодных сделок. Продавцы могут легко зарабатывать дополнительные деньги, просто публикуя объявления, продавать товары и животных в десятки раз быстрее и эффективнее. Таким образом, сайт дает возможность покупателям найти ценные зоотовары, скот и животных по приемлемым ценам и в любое время суток, так как он работает 24/7.

Помимо этого, сейчас разрабатывается возможность размещения на сайте паспортов животных, чтобы покупатель знал о состоянии здоровья скота. Кроме того, создается возможность узнавать последние новости, кредитования и субсидирования именно в сельскохозяйственной сфере.

«Не надо стоять на улице при жаре или холоде, чтобы продать свой скот. Теперь любой желающий может зайти на сайт, ввести все данные и найти необходимое ему животное. Выбрать можно по разным категориям по цене, весу, местонахождению. Также у нас есть мобильное приложение на андройд, его уже скачали пять тысяч раз. Без всяких сомнений, наш сайт приносит огромную пользу развитию сельского хозяйства в Казахстане и мы на этом не собираемся останавливаться. Заходите на   https://malbazar.su/  и покупайте и продавайте без проблем», — подчеркнул Ануар Салимбеков.

К слову, несмотря на малый срок деятельности, сайт идет в след за Талдыкорганским, справочником-путеводителем https://www.taldyk.info/ «Т-инфо» и наращивает темпы ежедневно. На сегодня, на https://malbazar.su/  зарегистрировано более 320 пользователей со всего Казахстана. С момента основания, сайт набирает в день 500 просмотров и в среднем посетители оставляют 7 -10 новых объявлений и эти цифры непрерывно растут с каждым днем. К тому же, данный проект начинает набирать популярность не только у розничных покупателей, но и у животноводческих ферм.

Талғар-ақпарат