Переезд «С юга на север». Жителей Алматинской области обеспечат трудоустройством и жильем

Переезд «С юга на север». Жителей Алматинской области обеспечат трудоустройством и жильем

Накануне делегация из 17 человек, прибывшая из Северо-Казахстанской области в Семиречье, провела межрегиональную ярмарку для жителей Панфиловского и Кербулакского районов, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Такие встречи уже были проведены  в Туркестанской и Жамбылской областях. Представители северного региона приглашают квалифицированных работников по следующим   специальностям: инженеры, механики, токари, слесари, биотехнологи, электрики, учителя, медицинские работники, государственные служащие, бухгалтера, ветеринары. Субсидии на каждого переезжаемого составят 84 179 тенге. Специально для обеспечения условий труда, по инициативе акимата Северо-Казахстанской области в селе Ильичевка строятся 14 жилых домов для переселенцев. Жилье можно будет приобрести с последующим выкупом. Для детей и школьников будет оказано содействие по устройству в детские сады и школы.

В рамках государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек»   для создания эффективной модели трудового посредничества, развития массового предпринимательства, а также получения на рынке труда востребованных профессионалов ведётся работа по нескольким направлениям.

«Ведется работа по трем направлениям. Среди них обеспечение техническим профессиональным образованием, краткосрочными профессиональными обучениями, в рамках данной программы мы планируем обучить 6695 человек. Следующими направлениями являются развитие массового предпринимательства и повышение мобильности трудовых ресурсов, включающая в себя проведение межрегиональных ярмарок. Данная ярмарка позволяет из трудоизбыточных регионов произвести добровольное переселение семей, желающих   приехать в трудонедостаточные районы, как например, Павлодарская и Северо-Казахстанская области», — пояснила заместитель руководителя управления занятости и социальных программ Алматинской области, Бахыт Джаксыбаева.

По словам спикера, из Алматинской области в северные регионы добровольно было переселено 23 семей, в количестве 93 человек. Отметим, в июле уже производилась подобная ярмарка, тогда приезжала делегация из Павлодарской области.

«Коллеги из Северо- Казахстанской области представили более 1000 вакансий.  Работы продолжаются. До конца года из Алматинской области планируется перевести 461 семей», — добавил руководитель отдела миграции управления занятости и социальных программ Алматинской области, Жаркын Жаксыбеков.

Место, в которое приехавшая делегация приглашает, это один из крупных районов Северо-Казахстанской области- Тайыншинский район.  В районе проживают около 45 тыс. жителей, в районном центре – 11 тыс. жителей. Местность обладает удобным географическим расположением, в течение получаса можно добраться до города Кокшетау или Борового. Несмотря на, небольшую территорию, в регионе много рабочих мест. Здесь в 2016 году был построен казахстано-китайский завод по переработке масличных культур «Тайыншамай», помимо этого, имеется птицефабрика и большой элеватор.

«За 3 года в рамках программы в Северо- Казахстанскую область переселено более 500 семей. С января текущего года — 183 семьи. На область квота составляет 690 семей на год, на район — 48 семей. С начала года в район переселено 23 семьи, 5 семей собирают необходимые документы для переезда», — подытожилпа заместитель акима Тайыншинского района по социальным вопросам Северо-казахстанской области, Жанар Алданазарова.

Талғар-ақпарат