В Алматинской области ведутся профилактические работы по борьбе с коррупцией

В Алматинской области ведутся профилактические работы по борьбе с коррупцией

В Департаменте внутренних дел Алматинской области, прошло расширенное селекторное совещание личного состава, под председательством руководителя вышеназванного департамента, а также при участии руководителей управлений, начальников отделов внутренних дел, представителей Антикоррупционной службы и Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по региону, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

На заседании были обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы, по борьбе с коррупцией. Стало известно, что за 5 месяцев текущего года, в отношении 9 сотрудников правоохранительных органов, были возбуждены уголовные дела, пять из которых коррупционного характера. Такие данные озвучил начальник ДВД области Мурат Урумханов.  Он подчеркнул важность данной проблемы и дал поручение руководителям подразделений.

«Глава государства уделяет особое внимание вопросу борьбы с коррупцией. В этом отношении ведется работа  специальных и фискальных органов. Все мы являемся должностными лицами, поэтому борьба с коррупцией, в первую очередь касается нас самих. Хочу довести до сведения, что данная проблема находится на контроле и на ежеквартальной коллегии подводятся итоги проведенных работ. Даже на представленных видеороликах можно заметить, как наши коллеги за 40-50 тысяч, лишились свободы на 4-5 лет, и возможности занимать должность на госслужбе пожизненно. Каждый должен задуматься, стоит ли, ради такого лишать себя свободы и рисковать своим будущим и даже семьей. Начальникам всех подразделений хочу сказать, что профилактические работы должны проводиться ежедневно, поскольку в вашем подчинении сотни сотрудников. Госслужащий – когда утром идет на работу, должен чувствовать, что кто-то за ним смотрит. Он должен соблюдать закон, потому что за ним, последует народ», — сказал Мурат Урумханов.

Далее, об этике и поведении госслужащих подробно рассказал  руководитель департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Серикбай Нургисаев.

«Данная встреча посвящена выполнению задач Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. А именно, будет обсуждаться соответствие госслужащих всем требованиям, указанным в первых 5 шагах Плана нации. Государственный служащий сегодня — это человек служащий народу от лица государства. Кроме того, имеется перечень гос услуг, регламент по их оказанию и их стандарты. Поэтому, народ имеет право предъявлять требования их качеству», — говорит председатель совета по этике ДАДГСПК по области  Серикбай Нургисаев.

По его словам, для того, чтобы у населения не возникало вопросов по оказания услуг, в целях достижения качественного сервиса, необходимо сводить к нулю прямое взаимодействие народа с представителями государственной службы. То есть, актуальные в настоящее время цифровые программы, а также центры обслуживания населения и автоматизация, помогут сократить количество личных встреч чиновников с народом.

«В связи с вышеперечисленными пунктами, государственным служащим выдвинуты требования, касательно их этических взглядов, поведения и умения избегать конфликтных и провакационных ситуаций. Сотрудниками нашего департамента, во всех районах и отдаленных неселенных пунктах области были проведены разъяснительные работы на эту тему. Поэтому, сейчас жители  знают какие правила этического кодекса необходимо придерживаться госслужащим, какие услуги и в какие сроки нужно оказывать», — отметил он.

Особый акцент, глава ведомства сделал на оперативном распространении любой информации, посредством глобальной сети. Съемки произведенные «тайными покупателями», провокаторами и материалы негативного характера, являются частью формирования имиджа государственной слудбы в обществе. По этой причине, каждый чиновник, обязан соответствовать требованиям. Особенно, по части этики.

Напомним, что в департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алмтаинской области действует колл центр, куда обращаются граждане с заявлениями о несоответсвии госслужащих предъявленному спросу, за оказание некачественных услуг или грубое обращение. По этим причинам, в прошлом году, несколько высокопоставленных чиновников области, были вынуждены освободить рабочий пост.

В завершение выступления, Серикбай Нургисаев подчеркнул, что для налаживания хороших отношений с народом, сотрудникам фискальных органов необходимо стать на шаг ближе к населению, активно вести обмен мнениями в социальных сетях, для получения обратной связи о работе правоохранительных органов.

Затем, о состоянии противодействия коррупции в органах внутренних дел рассказал заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Кайрат Жиенбаев. Он сообщил, что антикоррупционная служба практикует информационно-разъяснительную работу по вопросам противодействия коррупции в государственных органах, где правовая статистика свидетельствует о ее высоком уровне,  в целях упреждения правонарушений, и несмотря на то, что наделена она исключительно правоохранительной функцией противодействия коррупции.

«Результат, на который мы рассчитываем по итогам работ, это формирование нетерпимости в проявлении коррупции и решительные меры по пресечению любых предпосылок со стороны руководства. Одной из важнейших целей стратегии является, профилактика коррупции и устранение причин, ее создающих», — говорит он.

Он представил вниманию заседающих видеоролики о госслужащих, ранее получивших наказание за коррупционные правонарушения. И поделился печальной статистикой прошлого года. Согласно которым, львиная доля коррупционных фактов приходится именно на сотрудников внутренних дел.

«За прошлый год, в отношении сотрудников правоохранительных органов региона, было зарегистрировано 40 коррупционных правонарушений. В отношении 24 лиц проводилось расследование, 22 их которых получили наказание. За отчетный период текущего года, зарегистрирован 21 факт коррупционных правонарушений. Расследование проходит по семи случаям, а пять уже осуждены», — сказал он.

Отметил он также, что основная масса правонарушений связана с получением взятки. И нередки жалобы на оперативников и следователей органов внутренних дел в части применения насилия и негуманных методов при получении показаний и добыче улик.

По его словам, такие методы работы уже давно должны уйти в историю. Сегодня ставка делается на профессионализм, смекалку и внедрение инновационных технологий.

Завершая выступление, заместитель руководителя антикоррупционной службы сделал акцент на дисциплинарной практике.

«За 5 месяцев текущего года, по статье 200 УПК РК, ДВД области внесено – 10 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных правонарушений. По результатам их рассмотрения 8 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе один уволен.

Хотелось бы предупредить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 200 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан представления подлежат рассмотрению с обязательным уведомлением о принятом решении в месячный срок с момента поступления представления. В случае не исполнения, а равно за несвоевременную дачу ответа на представление следователя грозит административная ответственность. Бороться с коррупцией в рядах правоохранительных органов необходимо жестко и целенаправленно, уделяя особое внимание руководящему составу, который должен ежедневно подавать своим подчиненным пример честного и безупречного служения народу. Наша общая задача – обеспечить высокий уровень доверия к органам правопорядка», — подытожил он.

По окончанию расширенного селекторного совещания, генерал-майор полиции Мурат Урумханов, наградил руководителей Департаментов АДГСПК и Национального бюро по Алматинской области Серикбая Нургисаева и Данияра Турганбаева, медалями «25 лет казахстанской полиции». Согласно Указу Главы государства, награды вручена в связи с празднованием Дня казахстанской полиции, а также за укрепление взаимодействия между правоохранительными органами.

Талғар-ақпарат