100 новых объектов МСБ откроют в Алматинской области

100 новых объектов МСБ откроют в Алматинской области

В развитии экономики Жетысуского края, особую роль играют объекты малого и среднего бизнеса, которым в области уделяют большое внимание. О том, как реализовывают одну из приоритетных задач, поставленных Главой государства, можно узнать по планам региона на текущий год. Здесь, до конца года планируют открыть 100 малых предприятий, которые обеспечат работой 2034 человек, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области. 

Ведущие позиции занимает индустрия торговлии промышленность. Именно в этих сферах, откроют наибольшее количество объектов, которые будут развиваться на территории Алакольского, Панфиловского, Ескельдинского районов и города Талдыкорган. Акцент на развитии агропромшленного комплекса сделал Уйгурский район. Где АО «Бірлік» станет инвестиционным лидером, построив промышленный тепличный комплекс по голландской технологии. Уже в мае обещают реализовать комплекс и вложить в него 4 млрд. тенге.

В Талгарском же районе, будут открыты предприятия, связанные с нефтяной отраслью.

К слову, в текущем году в области запланирован запуск производства в строительной индустрии, химической, легкой, горной промышленности, машиностроении, дошкольного образования. Также без внимания не останутся:животноводство, птицеводство, рыбное хозяйство, и конечно же общепит, сфера услуг и туризма.

Отметим, что сегодня, в регионе активно развивается и растет производство молока и мяса государственные органы готовы поддержать проекты местных животноводов.  Среди которых, мясокомбинат, откормочные площадки, цеха по переработке мяса. Все они будут работать при государственной поддержке.

Одним из таких проектов является откормочная площадка на 1000 голов скота, расположенная в Коксуском районе. Ее запустят уже в ноябре. Также,  более 895 млн.тенге потратят на сразу две откормочные площадки в Балхашском районе.

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области,  строительство спортивно-технического комплекса «Автодром Sokol», реализуемый компанией ТОО «СТК Sokol» Илийского района, стал крупнейшим проектом области, получившим финансовую поддержку 22 млрд 235 млн тенге, стало. Вследствие реализации данного проекта, постоянными рабочими местами будут  обеспечаны 70 человек. В целом, в Илийскомрайоне будет создано более 400 постоянных рабочих мест.  Это больше чем во всех других районах области.

Алматинская область один из перспективных регионов с богатыми природными ресурсами и благоприятным инвестиционным климатом. При этом, регион имеет значительный потенциал производства. Наряду с этим, область благоприятна и для развития и всесезонного туризма. Уникален регион тем, что здесь можно полноценно развивать практически все виды туризма: сакральный, экологический, культурно-исторический, кемпинговый, гастрономический, охотничий, этнографический и даже социальный. Именно этим, регион привлекает бизнес сообщество страны. Количество посещающих местность туристов возрастает с каждым разом. И работу в данном направлении, госорганы прерывать не намерены. Так уже в текущем году, будут реализованы два крупных туристических проекта в Енбекшиказахском и Алакольском районах.Помимо этого, в регионе идет строительство зон отдыха, гостиничных комплексов, а также магазинов и мини-маркетов. Планируют развивать эту отрасль и Райымбекский район.

Напомним, что все 100 объектов МСБ, будут запущены при поддержке государства. Для всех желающих создать свое производство или расширить границы, будут выдаваться льготы, кредиты и даже гранты.

Талғар-ақпарат