Астана  — символ  обновления  Казахстана

Астана  — символ  обновления  Казахстана

Никто  не думал, что  за  20  лет  своего  существования    северная  столица  достигнет  такого  размаха  в  своем  развитии, что  Астаной  будут  гордиться,  и  имя  этого  города  будет  на  устах  у  миллионов  людей,  восхищающихся  ее  грандиозностью и величием.

Вспомним,  включив   свою  память,  о  переносе  столицы  из  юга  на  север,  перенеся  внимание  читателей  в   краткий  экскурс  ее  создания.  Перенос  столицы, по словам  нашего  Елбасы,  был геополитическим решением ради развития государственности.
Казалось бы, на заре независимости, когда Президенту приходилось решать задачи поистине глобального масштаба, связанные с выходом республики на трудный, неизведанный путь суверенного развития, Нурсултан Назарбаев мог не торопиться с переносом столицы — ведь в Алматы было все, что нужно для административного центра страны. Но неслучайно, когда говорят о нашем Президенте, всегда отмечают его дальновидность, его умение всегда находить ключевое звено. Во-первых, Алматы находится на периферии страны, а в тех условиях, когда остро стояла задача сохранения не просто контроля над всеми регионами, но и межнационального согласия, и территориальной целостности молодого государства, руководить страной нужно было из географического центра. Во-вторых, Алматы во многом уже исчерпал пространственные ресурсы для дальнейшего развития. В-третьих, и это было, возможно, самым главным — Глава государства искал способ поднять дух народа, заставить его поверить в свою состоявшуюся государственность, в свою способность решать большие задачи. «Вспоминая те годы, можно сказать, что много было скептиков, сомневающихся в правильности этого шага, но было и большое количество энтузиастов, которые с первых дней приехали в новую столицу и стали активно принимать участие в ее развитии. Как политик и руководитель страны, я все поставил на карту. Иначе тогда было нельзя — необходимо было продемонстрировать всему мировому сообществу и себе самим, на что способна наша страна. И мы доказали, что можем решать большие задачи. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это было правильное решение, и идея была полностью оправдана», — отметил в одной из своих речей Президент РК Нурсултан Назарбаев. Да, идея  Елбасы  оправдалась, поэтому  это  было  правильным  решением.   За эти годы столица стала символом независимости страны и успешной реализации инициатив Главы государства, центром общественно-политической и культурной жизни Казахстана. Сегодня это современный город с собственным архитектурным стилем, вобравший в себя лучшие традиции Востока и современные веяния Запада. Изменения, которые произошли в жизни города за это время, действительно поражают воображение своим размахом и исполнением. Энергия и мощь народа, впервые в своей истории построившего собственную столицу, сконцентрировавшись в Астане, дают сильный импульс развитию всей страны, привлекают внимание мировой общественности. Можно много говорить о достижениях Астаны, в том числе о ее высоком месте в различных рейтингах. Но главное достижение — это то, что строительство Астаны, начатое в самые первые годы независимости, укрепило в народе Казахстана веру в будущее и возможность достижения высоких задач и цель Главы государства Нурсултана Назарбаева, главного архитектора нашей столицы, в этой части была достигнута.
«Астана — это символ обновления Казахстана, символ неиссякаемой созидательной энергии его многонационального народа. Это символ веры народа, приступившего в далеко не самые легкие времена к возведению новой столицы, в свои собственные силы. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем, в будущем своих потомков», — сказал Нурсултан Назарбаев в книге «В сердце Евразии».

Н.Умбетова

Почетный  гражданин  Талгарского  района