В Алматинской области выполнили поручения Главы государства по сахарной свекле, кукурузе и садоводству

В Алматинской области выполнили поручения Главы государства  по сахарной свекле, кукурузе и садоводству

В Алматинской области по поручению Главы государства в последние годы приняты комплексные меры по возрождению приоритетных культур, таких как сахарная свекла, кукуруза, апорт. Так, в прошлом году в регионе площади сахарной свеклы превысили 9  тысяч гектаров,  при этом собрано 363 тыс. тонн и произведено 31 тыс. тонн чистого сахара-песка. Посевные площади кукурузы увеличены на 2,5 тыс.га и составили 72 тыс.га, собрано 441,3 тыс.тонн, задействовано 3900 хозяйств, где занято более одиннадцати тысяч сельских жителей. Об этом сегодня сообщил аким области Амандык Баталов в ходе отчестной встречи с населением, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как отметил глава региона А.Баталов, в октябре прошлого года запущен Аксуский сахарный завод, вложено 11 млрд. тенге инвестиций. На Коксуском сахарном заводе была проведена модернизация с заменой старого оборудования на высокотехнологичное на сумму более 3 млрд. тенге, в результате мощность завода увеличена до 2,0 тыс. тонн в сутки. В этом году площади сахарной свеклы будут доведены до 12 тыс.га.

Кроме того, модернизация Жаркентского крахмалопаточного завода  позволила увеличить мощность переработки с 10 тыс. до 54 тыс. тонн зерна кукурузы в год. Построено дополнительно два зернотока на площади 8,3 га для 400 хозяйств.

В области восстановлено в целом 3,3 тыс. га садов, в том числе 675 га апорта. В прошлом году было высажено 566 гектаров садов, в том числе 202 гектара яблонь сорта апорт. Благодаря государственной поддержке появились крупные интенсивные сады, где применяются современные технологии включая капельное  орошение. К примеру, ТОО «Амал Био» («ФрешФуд») в Енбекшиказахском районе на 45 га высажено более 127 тыс. деревьев 30 разных сортов, ТОО «Alma Prodex» в Уйгурском районе — на 20 га, ТОО «Сарқан Агро» в Сарканском районе — на 100 га.

—        В целом в аграрном секторе области выполнены поручения Главы государства по свекловодству, кукурузоводству и садоводству. С учетом имеющегося опыта по возрождению приоритетных культур теперь мы хотим поднять молочное животноводство и картофелеводство с применением механизмов государственно-частного партнерства, — сказал Амандык Баталов.

Талғар-ақпарат