Компания «KAZLIFT» – успешно развивающаяся компания

Компания «KAZLIFT»  – успешно развивающаяся компания

Талгарский район выделяется своим быстрым ростом количества предприятий и субъектов малого бизнеса. Благодаря программе поддержки и активному развитию сельского хозяйства, количество занятых в малом и среднем предпринимательстве стабильно росло и успешные предпринимательские бренды получили работу для 39,4 тыс. человек. Наш район известен в области и в стране благодаря успешным предпринимательским брендам, как лифтостроительный завод «KAZLIFT» .

Компания «KAZLIFT» – один из крупнейших лидеров современного рынка фирм, специализирующихся в сфере проектирования, производства, монтажа, обслуживания и отделки лифтов и лифтового оборудования в Казахстане. Производство лифтов ведется на собственном предприятии, расположенном в городе Талгар, где используются передовые и самые современные технологии. Компания была основана в 2012 году и является отечественным производителем, специализирующимся на создании разнообразных типов лифтов, включая грузовые и инвалидные подъемники. Кроме того, является поставщиком лифтового оборудования от ведущих мировых производителей.
Что включает в себя это достижение, какие находки, победы, неудачи и трудности? Об этом рассказывает исполнительный директор компании Алиш Халафов.
– Как вам пришла идея создания совместного предприятия по производству лифтов?
– В свое время как и другие многие компании мы начали свой бизнес с продажи лифтов, а потом открыли свою дочернюю компанию по обслуживанию лифтов. Со временем мы нашли зарубежных партнеров и решили открыть совместное предприятие . В рамках нашей инициативы мы приобрели в Талгаре базу, и в 2018 году вложив все наши инвестиции осуществили строительство завода и совместно с партнерами с Кореи « LGS Elevator Korea Co., Ltd» открыли совместное предприятие.
Наши корейские партнеры предоставили нам оборудование, технологию, мы прошли обучение в Корее. Они периодически приезжали к нам, проводили контроль производства, обучали наш технический персонал. Приходилось искать людей, специалистов, обучать. Прошли все действующие проверки, сертификации, поставили на учет производственный обьект. Начали производить первые лифты, проверяли на качество, безопасность. Было очень много трудностей, препятствий, бумажной волокиты. При решении многих проблем нам большую помощь оказали палата предпринимателей «Атамекен» и акимат Талгарского района, за что им огромная благодарность.
Оборудование, комплектующие у нас современные, соответсвуют всем международным стандартам. Необходимые материалы, сырье закупаем за рубежом. Сами производим, монтируем, устанавливаем лифты по всему Казахстану. Совместно с зарубежными квалифицированными сотрудниками производим монтаж и пуско-наладочные работы по нашим и зарубежным стандартам, для достижения наилучшего качества поставляемого оборудования.


— Какая проектная мощность предприятия?
– Годовоя мощность завода 400 единиц лифтового оборудования , 200 единиц инвалидных подьемников. За последние полтора года мы расширили производственную линию и освоили производство котельного оборудования, водогрейных котлов, которые очень хорошо пользуется спросом. Мы поставили отдельный цех и сейчас производим еще и котловое оборудование, блочно-модульные котельные с ручным и автоматическим управлением по заказу застройщиков.Кстати, недавно наш завод посетил сам аким Талгарского района и сейчас мы отрабатываем вопросы установки этих котельных в нашем регионе.
Наша компания производит инвалидные, кухонные подьемники,лифты, котлы, БМК. Более 2000 ед.поставленного оборудования в 17 регионах страны.Нашими лифтами пользуются крупные предприятия, как Метрополитен Алматы, Магнум, Смол, Бизнес центры, офис БАКАД , все наземные пешеходные переходы и т.д. На заводе работает 50 человек, зарплата хорошая. Мы принимаем активное участие в общественной жизни района, участвуем в различных благотворительных акциях, оказываем материальную помощь детским домам Талгара. Компания обладает всем необходимым комплектом разрешительной документации и сертификации, а также регулярно проходит контрольные проверки со стороны государственных технических органов. Действующий член «Национальной Ассоциации Лифтовиков Казахстана». Принимает активное участие в разработке нормативно-технических актов в лифтовой отрасли Республики Казахстан.
— Какие преимущества у предприятия?
– Мы уделяем особое внимание контролю качества на всех этапах работы, что позволяет добиться максимального уровня безопасности. Мы являемся официальными дистрибьюторами производителей и не делаем наценку на оборудование. Предлагаем полный спектр услуг, от подбора оборудования, до технического обслуживания, что дает нам существенное преимущество на рынке. Развитая система логистики и высокий уровень профессионализма, позволяет сократить время поставки и установки оборудования.
— Какие у вас планы на будущее?
– В данный момент мы рассматриваем привлечение инвестиции около 300 миллионов тенге еще с одним иностранным партнером. Планируем обновить производственную линейку, заменить старое оборудование на более современное, будем строить дополнительный цех, открывать новые рабочие места и будем работать над улучшением технологии, чтобы сделать ее более качественной и экономичной.
— Желаем не останавливаться на достигнутом, успехов Вам!

Сауле Курмантаева