К 30 –летию Независимости Казахстана в Алматинской области появились на свет 150 младенцев

К  30 –летию Независимости Казахстана в Алматинской области появились на свет 150 младенцев
«150 малышей»: Лучший подарок Ко Дню Независимости преподнесли жители Алматинской области
Сегодня 16 декабря в Алматинской области ожидается родится 150 детей. В подарок молодые мамы получили конверты для новорожденных с логотипом 30 лет Независимости Казахстана.
В Талдыкоргане на свет появились 10 детей. Всего с начала года в областном перинатальном центре в Талдыкоргане родилось более 6050 детей. По словам директора центра, в этом году рождаемость выше. Ожидается, что за 12 месяцев   до конца года родится -7000 малышей.
Такой необычный подарок был представлен от руководства области.
Самое большое количество детей в этот день родятся  в Карасайском и Илийском районах по 30 и 25 малышей.
В Ескельдинском районе в этот день на свет появилось  3 детей, из них 2 мальчика и одна девочка.  По словам роженецы Акботы Солтанбек,  она благодарна, за нужный подарок и оказанное внимание.
— Очень рада, что именно сегодня родился мой сын. День Независимости  всегда был особенным  праздником, теперь этот день будет вдвойне радовать нас. Поздравляю всех  с праздником и желаю всем мирного неба над головой, — подчеркнула Акбота Солтанбек.
В Кербулакском районе родилось 4 ребенка.  А вот в городе Капшагай  родились  разнополые двойняшки . По словам директора Капшагайской городской больницы Айман Ракишевой  до конца дня ожидается рождение  малышей.
-Мы от всей души поздравляем молодых мам и желаем им здоровья и благополучия, — подчеркнула она.
Отметим , по прогнозам на 16 декабря в регионе должны родиться 150 детей. Наибольшее количество новорождённых планируется -Ежегодно условия для рожениц улучшаются, собственно как и показатель рождаемости. В целом в год появляются на свет порядка 50 тысяч  детей,- говорит Директор ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр Канат Жумашев.
Так, в Ескелдинском районе родились 3,в Кербулакском -4, в Сарканском-10 , В Алакольском -2,  в Аксуском -1, Балхашском – 1, Уйгурском -4 и т.д.
А многодетная мама из Сарканского района и вовсе не ожидала,что родит своего 6 ребёнка в День Независимости.
— Очень радостное и неожиданное событие в жизни нашей семьи. Никогда бы не подумала, что моё чадо родится в такой важный день. Теперь у нас 6 детей,2 мальчика и 4 девочки. Всей большой семьёй ждём нашей выписки. Вы не представляете какое это счастье услышать первый крик своего ребёнка. Этому радуются и врачи,которые всем сердцем болеют и переживают за нас,- говорит Назгуль Ергалиева.
Напомним, что Алматинская область лидирует в демографических показателях . И скаждым городом рождаемость детей увеличивается, со стороны руководства области создаются все условия как для матерей  так и для детей.

Информационная площадка

«JETISÝ MEDIA» Алматинской области