В Алматинской области проводятся мероприятия по цифровизации в сфере образования

В Алматинской области проводятся мероприятия по цифровизации в сфере образования

В целях реализации государственной программы » Цифровой Казахстан» в Алматинской области был утверждён план мероприятий  по цифровизации в сфере  образования, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

На сегодняшний день, ведется активная работа по внедрению электронного обучения.  Уже насчитывается порядка 8 проектов по цифровизации.Об этом стало известно в ходе проведения пресс- конференции на информационной площадке региональной службы коммуникаций Алматинской области.

Подготовка к началу нового учебного года ведётся незамедлительными темпами.

Так, запланировано охватить 667 дошкольных организаций образования системой автоматизации подачи заявлений и постановки на очередь в детские сады.  Кроме этого, на закуп компьютеров для 1890 образовательных учреждений  выделено 381,9 млн. тенге. из местного бюджета.

«Оснащены высокоскоростным интернетом через оптоволоконный кабель 55% школ, спутниковым интернетом — 41%, беспроводными Wi-Fi технологиями — 22%, 83% уже обеспечены интерактивными досками, 50,1% — лингафонными мультимедиа кабинетами, 46,1% — кабинетами новой модификации»,- сказала заместитель  руководителя Управления образования Алматинской области Гульсара Исагулова.

По словам спикера , положительному решению вопроса увеличения скоростных лимитов интернета в школах способствовало подключение к системе «Электронный дневник». В 2019 году планируется полностью перейти на электронный журнал. Таким образом, для оснащение 9006 предметных кабинетов компьютерной техникой в образовательных учреждениях требуется 1,7 млрд.тенге.

Кроме того, для использования мобильного приложения, планшетов, смартфонов при работе с электронным журналом необходимо оснастить школы сетью Wi-Fi. Сейчас Wi-Fi роутерами оснащены только 168 школ области.  В этом году для 103 школ из местного бюджета выделено 300 млн.тенге. Теперь необходимо провести сети Wi-Fi в оставшихся 420 школах (без учета начальных школ).

В ходе брифинга стало известно, что  в 2017 году к электронным ресурсам компании «BilimMediaGroup» было подключено 737 школ. В течение года для развития профессиональных компетенций и обеспечения передовыми знаниями учителей школ отдаленных населенных пунктов области в интернете было размещено 57 видеоуроков лучших педагогов.

В свою очередь , набором  интерактивного оборудования с установленным электронным контентом BilimLand обеспечены 665 сельских школ в режиме онлайн и 72 – в режиме оффлайн. Получения доступа к электронному контенту даёт возможность снизить разницу качества образования между городскими и сельскими школами.

» В целях автоматизации учебного процесса в профессионально-технических учебных заведениях в пилотном режиме в Талдыкорганском политехническом колледже внедрен проект Smart-колледж.

В 129 школах  области будет проходить  углубленное изучение  в физико — математическом  направлении по обновлённому содержанию образования. Это школы, лицеи, гимназии, которые  находятся в районных центрах»,- пояснила заместитель руководителя Управления образования Алматинской области Майгуль Омарова.

Талғар-ақпарат