В Талдыкоргане прошла презентация проекта «Arhcode Zhetysu»

В Талдыкоргане прошла презентация проекта «Arhcode Zhetysu»

Проект,  который позволит сохранить  архитектурную  идентичность города Талдыкорган был  представлен в ходе пресс-конференции на площадке  региональной службы  коммуникаций  Алматинской области.  Новшество  под названием  «Arhcode Zhetysu» позволит ознакомиться с историей  зданий и сооружений, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

«Arhcode Zhetysu» был разработан в рамках реализации  государственной программы  «Цифровой Казахстан» . Основная цель проекта направлена на сохранение зданий и возможность внести их в список  объектов историко – культурного наследия области.  Сейчас насчитывается  11 архитектурных объектов.

Для создания приложения были проведены исследования. Велась работа с архивами города и благодаря  их содействию  были найдены документы о жизни города и его горожан за последние 90 лет.  К сожалению, удалось найти не все документы. Но координаторы проекта будут восполнять данный пробел, чтобы добиться лучшего результата.

«Ценные архитектурные объекты, о которых порой известно лишь экспертам и архитекторам, сносятся, разрушаются и утрачивают подлинный облик быстрее, чем мы успеваем что-то предпринять для их сохранения. Мы хотим обратить на это внимание широкой общественности и администрации города, чтобы сохранить те уникальные здания, которые делают наш город непохожим на другие города. Также мы архивируем архитектурный ландшафт нашего города в электронном виде, чтобы он был доступен не только нам, но и тем, кто будет жить в городе после нас»,- поделился координатор проекта Талгат Шидербаев.

Результаты работы  можно увидеть на  официальном сайте :  zhetysu- archcode.kz .  Здесь  вы найдете 3D  модели памятников, которые можно скачать и распечатать. Кроме этого, была разработана карта  с  интересными объектами   для туристического маршрута.

Хотелось бы отметить, что в качестве логотипа проекта была выбрана  «Стела»,  объект, символизирующий город Талдыкорган.

В планах у разработчиков сайта добавить специальный плагин «twenty twenty» при котором можно сравнивать фото в интерактивной режиме.

Талғар-ақпарат