ВРЕДОНОСНАЯ СВАЛКА ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ

ВРЕДОНОСНАЯ СВАЛКА ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ НЕЗАКОННУЮ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ

Оскандалившийся мусорный полигон, расположенный на территории села Актас, продолжает свою деятельность. Грузовые машины также как и раньше осуществляют вывоз твердых бытовых отходов на свалку. Данное нарушение зафиксировали журналисты газеты Талгар на камеру во вторник, 12 июля 2022 года.

 

Изначально там должны были построить мусоросортировочный завод. Но, получив все разрешительные документы на деятельность, предприниматель вместо завода по переработке мусора устроил платную свалку. Сегодня полигон является опасной для окружающей среды огромной помойкой. Ранее суд давал возможность хозяину свалки исправить ситуацию. В целях устранения выявленных нарушений компании «Жан-Ару» было предписано приостановить на три месяца складирование бытовых отходов. Срок давно истек. Но изменения так и не произошли. Вместо строитель­ства завода по переработке мусора здесь продолжают принимать отходы. О том, что полигон продолжает работать как ни в чем не бывало говорят и сами жители.

 

– В этом селе я живу всю жизнь. Мусорный полигон расположен совсем близко. Дышать невозможно. Мы уже несколько лет страдаем от дыма и невыносимой вони. Нас обрадовали, сказали, что полигон закроют, но мы этого не увидели. Каждый день приезжают грузовые машины. Уже устали жаловаться, — сетует жительница села Азат Умит­хан Моласарова.

Ранее юрист ИП «Жан-Ару» Асылбек Караев комментировал СМИ, что под строительство мусороперерабатывающего предприятия не хватает земли. Якобы им обещали выделить несколько гектаров земли, но дали всего 30 соток. По его словам, им приходится брать в аренду оборудование для сортировки мусора, которое находится на другом конце села. Кроме того, они жалуются на постоянное давление. Но как так получилось, что вместо завода устроили опасную свалку, юрист не обьяснил.

Мы обратились в Экосовет Талгарского района. Они уже давно бьют тревогу о загрязнении окружающей среды и основательно требуют закрыть полигон.

– Поступило обращение в Экологический совет от местных жителей. Согласно этому обращению, мы выехали на данный объект. Были отобраны пробы, как и почвы, так и воды. Результаты анализа показали превышение по цинку, меди, нитратам, оксиду азота, диоксиду азота. И мы можем здесь констатировать, что на данном объекте действительно идет химическое загрязнение», — рассказал председатель Экологического совета по Талгарскому району Мирас Байсеитов.

По результатам проведенных лабораторных исследований и провер­ки на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в рамках экологического мониторинга было выявлено, что качество атмосферного воздуха не отвечает гигиеническим нормам. Экосовет считает, что предприниматель должен провести полную рекультивацию данного земельного участка. Так как присутствует высокая токсичность.

– Проведенное обследование состояния поверхностных водных источников свидетельствует о загря­з­нении. Концентрации всех определяемых компонентов превышают количественные показатели установленных нормативов. Зафик­сирована высокая концентрация тяжелых металлов. Качество поверхностных водных источников (БАК) в районе нахождения исследуемого объекта не отвечает гигиеническим нормам РК. Содержание вредных химических веществ и интенсивности развития негативных процессов в почвах, изменение их состояния, показывают, что территория в районе нахождения объекта подвержена химическому загрязнению. Содержание большинства контролируемых показателей превышают нормативные значения, в том чис­ле показатели меди на площадке превышены в 8,6 раз. Цинка в 2 раза, что может свидетельствовать о высоком фоновом загрязнении показателей данных элементов на территории объекта», — комментирует член Экологического совета Ержан Игибаев.

По его словам, данный земельный участок ИП «Жан-Ару» использует для захоронения твердых бытовых отходов в нарушение требований экологического законо­дательства.
Ранее департаментом Экологии Алматинской области была проведена внеплановая проверка. По результатам проверки установлено, что ИП не соблюдены требования закона, указанные в статьях 76, 90, п.7 ст.350 и п. 2 ст.206 Экологического кодекса Республики Казахстан. В соответствии со статьями 332, 336, 344 КоАП РК в отношении ИП было возбуждено административное дело с наложением штрафа на общую сумму в 583 400 тенге.

Кроме того, Постановлением Талгарского районного суда от 15 декабря 2021 года ИП «Жан-Ару» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 462 КоАП РК с назначением взыскания в виде административного штрафа  в сумме 291 700 тенге.

– Отходы ТБО и смесь с ассенизаторских автомашин образуют смесь, которая запускает процесс химического биологического брожения и является легковоспламеняющей концентрацией, в связи с этим и происходят частые пожары и их тяжело тушить, при горений таких полигонов выделяются химический ядовитые вещества, которые попадают в атмосферных воздух и травят местное население, — прокомментировал член Экосовета Талгарского района Ержан Игибаев.

Только в прошлом году в полигоне случилось шесть пожаров. Тогда не только жители близлежащих сел, но и весь город Талгар дышал едким дымом. В Экологическом совете Талгарского района рассказали, что согласно Экологическому кодексу РК, полигон несет все расходы по исполнению установленных экологическим законодательством требований по предотвращению и контролю негативных последствий своей деятельности. В том числе по устранению причиненного экологического ущерба. Но восполнит ли предприниматель причиненный ущерб окружающей среде, этот воп­рос остается открытым.