ОЗЕРО НАДЕЖДЫ

ОЗЕРО НАДЕЖДЫ

До официального открытия туристического сезона на озере Алаколь в Алматинской области остается чуть меньше недели, но мест на базах отдыха уже практически не осталось. Бронировать номера здесь начали еще в феврале. Чиновники заявляют, что в этом году казахстанский курорт посетит более 200 тысяч туристов. Для местной жемчужины, это настоящий рекорд. Но и путевки им обойдутся дороже, чем в прошлом.

Практически на всех зонах отдыха идут последние приготовления к приезду отдыхающих. Владельцы пансионатов ремонтируют гостевые домики, проверя­ют бассейны и игровые площадки. Обуст­раивают сам населенный пункт и прибрежную территорию. Приводить в порядок пляжи коммунальщики начали еще месяц назад. Отсюда вывезли бытовой мусор, попутно даже успели укрепить береговую линию. Сейчас почти все готово к приему гостей, их в этом году ожидают чуть больше 200 тысяч. Уже сейчас практически во всех пансионатах на Алаколе нет свободных мест. Скупать путевки казахстанцы начали еще в конце зимы. Местные говорят, что отдыхающие, а приезжают сюда целыми семьями, предпочитают недорогие апартаменты. Салтанат Раушанова несколько лет рабо­тает администратором на одной из турбаз, и давно изучила потребности туристов.

– Эти номера постоянно пользуются спросом. Это одна из последних построек. И люди здесь себя чувствуют как дома. Она выглядит как благоустроенная квартира. Здесь две комнаты. Вот это – детская с двумя кроватями. Нравится им, все как дома. А это – спальня для родителей. Здесь также есть санузел. Все удобно, просто и самое главное по карману, многие номера начинают заказывать еще, когда до сезона больше полугода. Нам так удобно работать, и отдыхающие точно могут скорректировать свои отпуска, — рассказывает Салтанат Раушанова, администратор базы отдыха.

На этой базе отдыха к уже имеющимся домикам пристраивают новые. Хозяева говорят: количество отдыхающих ежегодно растет, и меняются их потребности. Угодить на базах стараются всем без исключения туристам, поскольку в следующем году, они возможно вновь сюда вернутся. И выберут уже давно полюбившийся пансионат. Многие зоны сейчас достраивают не только гостевые дома, но оборудуют волейбольные площадки, а также строят дополнительно игровые зоны. К слову, пока одни зоны отдыха во всю наводят марафет и только планируются открыться, другие уже принимают первых гостей. Например, Гизат Смагулова, на этой базе отдыхает не первый год, и каждый раз приезжает к озеру с удовольствием. На этот раз, рассказывает женщина ехала с мужем из Экибастуза к детям в Талдыкорган, и решила, что мимо Алаколя не проедет. Да и отдыхать у озера, уверена женщина лучше всего за несколько дней до официального открытия сезона, когда нет наплыва туристов.

– Мы с мужем всегда выбираем домик поближе к озеру, потому что знаем все целебные свойства воды. Сейчас тут не так много народу и спокойно, самое хорошее время для нас. Наша семья часто сюда приезжает. Многие из нас поправляют тут здоровье, — говорит Гизат Смагулова. Женщина говорит, если с отдыхом у озера уже более-менее все налаживается, то с инфраструктурой здесь пока все плохо. Сходить вечером с семьей практически некуда, не особо можно и прогуляться и по прибрежной территории.

– Конечно, сервис постепенно подтягивается, но он все еще далек от идеала. Здесь, например, даже летом нет больших супермаркетов. Для детей не так много развлечений – они же постоянно не могут быть в воде, их нужно водить на аттракционы. Для стариков нет площадок. Да и на самом берегу, вы видели, нет беседок для отдыха. И туалеты в ужасном состоянии, так ко всему их немного, возмущается Гизат Смагулова.

Не так давно деликатную тему об­суж­дали даже в правительстве. Там услышали многочисленные жалобы казахстанцев на то, что практически во всех популярных туристических местах, а их в Казахстане сейчас большое количество, нет общественных туалетов, а те, что построили, и вовсе не работают. В профильном ведомстве отдыхающих понимают, но предлагают весьма неод­нозначное решение.

– У нас есть много мест, где есть туале­ты. Вот туда пусть и приедут. Есть у нас Кайынды, замечательное место, туда огромное число туристов приходит, туалеты построены, но они не работают. Не работают, потому что это дорогое удо­вольствие – теперь подключение к системе полного снабжения, так как там воды нет, — заявляет министр культуры и спорта Даурен Абаев. Пока в столице решают, как все-таки обустроить отечественные курорты, чтобы казахстанцы туда охотно ехали, у самого озера Алаколь местные чиновники принялись строить новые уборные и ремонтировать имеющиеся, которые уже есть на некоторых пляжах. А вот от биокабинок вовсе решили отказаться, хотя их сильно просили установить туристы. И вот почему, объясняет руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков.

– Такая идея неоднократно звучала. Мы понимаем, что это мобильное оборудование установить можно где угодно и на любой срок. Помимо этого, и обслуживание более простое. Но скажу, что в таких климатических условиях, как здесь, на Алаколе, сделать это невозможно, поскольку тут бывают очень сильные ветра – и не исключено, что биотуалеты просто будет срывать. А это значит, что все нечистоты будут разлетаться по всему берегу, и коммунальщики все собрать вовремя не смогут. А туристы будут ругаться, и все происходящее сразу же начнет сливаться в сеть, и после такого, наверное, не у каждого туриста появится желание отдохнуть на Алаколе.

Еще одна проблема уникального озера – комары. Сейчас местные власти всерьез задумались и о том, как будут с ними бороться. В ближайшее время берег обработают специальными средствами. Чиновники уверяют, что после этого гнус перестанет портить людям отдых. Эти работы планируют провести до приезда туристов.

– Владельцы зон отдыха и сотрудники местной СЭС уже встретились и решили, как будут бороться с комарами. Эта работа у нас в преддверии лета проводится ежегодно, также в течение сезона ведутся дополнительные обработки. Отмечу, что дезинсекция проводится с соблюдением всех норм, а сами средства нами неоднократно проверялись на безопасность, — говорит руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков. Если в пансионатах практически все готово к приему гостей, то дорога к озеру настоящее испытание, ее пытаются достроить уже больше четырёх лет. Ям и ухабов сейчас не выдерживают уже ни автовладельцы, ни сами туристы. Многие неоднократно писали чиновникам, и просили их ускорить ремонт, но пока на реконструируемых участках, только щебень, пыль и большие рвы, а вместе с ней и тишина.

– Не спорю, много сделали, но сейчас все тут стоит: рабочих нет, техники тоже нет. Время идет, люди ездят и мучаются. Машина ломается часто, и порой вообще здесь не хочется ездить. Дорогу строят больше четырех лет, и мы все ждем, когда ее закончат. Все устали. Кажется, только в нашем районе такие дороги. По несколько часов тратим на объезды, — жалуется водитель Оралбек Курмангалиев. А еще водители и жители ближайших сел рассказывают, рабочие успели капитально отремонтировать большую часть трассы, но практически все подъезды к населенным пунктам до сих пор не завершены. Добраться до озера Алаколь на машине по-прежнему непросто. Из почти 700 километров дороги отремонтировали чуть больше половины. Эту трассу обещали сдать в эксплуатацию еще два года назад, но из-за пандемии и дорогих стройматериалов сроки все время сдвигали. Чиновники заявляют, что дорога почти готова. Из 334 километров пути от Талдыкоргана до Ушарала осталось доделать всего 34. Только сельчане говорят, что технику на этом участке еще не видели.

Не все так просто и с местным аэропортом. На реконструкцию воздушную гавань Ушарала закрыли еще в прошлом году, работы там продолжаются до сих пор. Почти полностью заменили покрытие взлетно-посадочной полосы, в ближайшее время начнется установка специального оборудования. А после завершения туристического сезона на месте прежнего терминала, планируют начать грандиозную стройку нового, но обещают, все будет сдано в срок.

– После запуска самолеты сюда смогут летать в любое время года и при любых погодных условиях. Данная полоса будет способна принимать и большие воздушные суда. До этого здесь были старые аэродромные плиты, их срок эксплуатации давно истек, мы заменили их полностью на новое покрытие. Сейчас рабочие завершают обустройство. И после начнут закатывать по краям полосы специальные дорожки безопасности. Думаю, к концу лета все эти работы будут завершены – и мы откроем аэропорт, — рассказывает начальник испытательной лаборатории строительной компании Даурен Кульбеков.

Если до Алаколя пока не летают самолеты, и сложно добраться на машине, есть еще один вариант, добраться, к базам на пассажирских поездах. Но и там тоже все не просто, почти каждый сезон билетов практически нет. Но в этом году, чиновники уверяют, к озеру запустят сразу 11 составов вместо прежних пяти. Добраться до Алаколя можно будет из Алматы, Нур-Султана, Семея и Усть-Каменогорска.

Между тем, в туркомпаниях отмечают, желающих отдохнуть на берегу озера с каждым днем становится все больше – и поиск свободных мест может стать настоящим испытанием для туристов. Ведь хорошие апартаменты с трехразовым питанием уже раскупили. Сейчас если и остались номера, то они намного скромнее, чем те, что были на старте продаж.

– Эти базы отдыха или отели – они уже начинают продажи с января месяца, бронировку. То есть у них еще начинается раннее бронирование. То есть они продают со скидкой проживание. И уже к 1 мая они процентов на 60 даже, а некоторые на 70 процентов заполнены. Это те, которые вот пользуются популярностью, куда едут из года в год люди. В этом году, получается, средняя цена выходит от 15 тысяч на человека в пик сезона. То есть по сравнению с периодом до пандемии цена увеличилась порядка на 3-4 тысячи, — рассказывает директор турагентства Александр Миляев.

Впрочем, специалисты говорят, отсутствие дорог, сервиса и развлечений на Алаколе все равно не отпугнет туристов. Отдыхающих, наоборот, ежегодно становится только больше. К озеру многие едут поправить здоровье. И это главное, из-за чего выбирают этот курорт.

Эмирхан Бауржанұлы,
корреспондент