ДВА АЛАБАЯ НАБРОСИЛИСЬ НА РЕБЁНКА В СЕЛЕ ТУЗДЫБАСТАУ

ДВА АЛАБАЯ НАБРОСИЛИСЬ НА РЕБЁНКА В СЕЛЕ ТУЗДЫБАСТАУ

Пострадавшему ребёнку 7 лет. Девочка находится в больнице в тяжёлом состоянии. Согласно информации, собаки загрызли девочку прямо у ворот на глазах сестренки. Пострадавшая в этот момент играла на улице вместе со своей младшей сестрой. Как стало известно, хозяйка собак оставила наружную дверь открытой, а питомцев без привязи. Девочку еле удалось вырвать из зубов соседской собаки.

От многочисленных укусов ребёнок получил шок. По словам родных, собаки покусали лицо, спину и бедро ребёнка. Также имеются рваные раны. Врачам пришлось зашивать раны а лице. Пострадавшему ребёнку хозяйка собак выплатила 30 тысяч тенге на лечение. Но родители требуют более жесткого наказания за халатность и денежные средства на пластическую операцию. Заведено уголовное дело по факту нападения. Об этом журналистам газеты Талгар сообщил аким сельского округа Мирас Баймолданов. По его словам, сотрудники полиции начали досудебное расследование по статье 114 часть 3 УК РК, а именно причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Согласно статье, хозяйке собак грозит лишение свободы на срок до одного года. По данным полиции, хозяйкой животных оказалась 57-летняя местная жительница. Она пояснила, что собаки содержатся в вольере и были выпущены во двор для кормления и выгула. В какой-то момент из-за приоткрытой калитки оба алабая выскочили на улицу и напали на ребенка. Женщина выразила готовность помочь в лечении пострадавшей девочки.

Однако жители села утверждают другое. Одна из женщин рассказала, что собак, напавших на ребёнка, никогда не видела в цепи.

— Цепи нет, если человек держит таких собак, то должны быть цепи. Должен быть вольер, но у них и вольера нет. У этой женщины (хозяйка собак) даже нет специального ограждения, — посетовала жительница села Туздыбастау.

Кроме того, жители пожаловались и на других хозяев собак. По их словам, хозяйка алабаев не единственная, кто оставляет без присмотра своих питомцев. Они утверждают, что это не первый случай нападения собак на детей в их селе. Жители говорят, что кроме бездомных собак, представляют серьезную опасность и домашние. Многие жильцы оставляют ворота открытыми и собаки свободно гуляют по улице. Матери устали бояться за безопасность детей. Аким сельского округа Мирас Баймолданов согласился с жителями и заявил, что впредь будут приняты меры в отношении безответственных хозяев собак.

— Мы приняли ваше заявление. Я вызову специалистов ветстанции Талгарского района. Вызовем участкового. Зайдём в каждый дом, сделаем замечания согласно законодательству, если они не будут соблюдать меры безопасности, тогда оштрафуем. Составим акт. Мы все это выполним в вашем присутствий, — заверил аким сельского округа.

В пресс-службе департамента полиции Алматинской области добавили, что по факту проводятся все необходимые следственные мероприятия.

— Назначены экспертизы, которые будут проведены после выписки ребенка из больницы. Окончательное процессуальное решение по делу будет принято по результатам экспертиз. А также будет рассмотрен вопрос по агрессивности обеих собак и дальнейшему их содержанию, — заключили в полиции.