1700 литров наурыз коже и 50 подносов горячего плова: Наурыз с размахом отметили в Талгаре!

1700  литров  наурыз  коже и  50  подносов горячего плова: Наурыз с  размахом  отметили в Талгаре!

34 юрты стали настоящим достоянием праздника, из них 26 на главной площади города, 8 юрт на стадионе «Жастар». На празднование Наурыз только на центральной площади города собралось около 5 тысяч талгарцев. На празднике были задействованы около 40 предпринимателей, которые с ночи 21 марта до 9 утра 22 марта готовили угощения. Ими было приготовлено 1700 литров наурыз-коже и 50 подносов плова. Все национальные блюда были розданы жителям бесплатно. А года 3-4 назад люди платили за еду. С таким размахом талгарцы нынче отметили Наурыз мейрамы!

После долгих ограничительных мер талгарцы действительно соскучились по народному массовому гулянию. Доказательством этому – на площадь вышли все жители города. По официальным данным, на праздник собралось около 5 тысяч человек. Несмотря на хмурую погоду: снег с дождем, атмосфера все же чувствовалась праздничной! Длинная вереница нарядных казахских юрт, тянущаяся от улицы Гагарина, продолжающаяся по Рыскулова и замыкающаяся на центральной площади по улице Кунаева, стали главными украшениями праздника. Их начали устанавливать еще 21 днем. До этой поры у людей еще было сомнение, «А будет ли праздник? Не запретят ли снова, как День Независимости?». Но увидев, что большие машины, загруженные шаныраком и кереге подьезжают к площади и устанавливают юрты, все сомнения разом отпали.

Почти все крупные организации: рестораны, кафе, магазины, районный и городской акиматы6 соединившись воедино6 готовились к массовому празднику. Также были установлены шатры и праздничная сцена с показом выступлений артистов. Программа праздничного мероприятия была насыщенной: концерт с участием знаменитых певцов, артистов фольклорно-этнографического ансамбля «Құлансаз», спортивные состязания по национальным видам спорта: аркан тартыс, асык ату, тоғызқумалак, кол курес, казакша курес, игры и различные развлечения: шашки, шахматы, качели «алтыбакан», фотовыставка, продажа национальных изделий, костюмов.

И конечно же, самое основное блюдо праздника — «Наурыз Коже», которое жители пробовали с удовольствием! В этот день можно было зайти в любую юрту и отведать вкусного супа. Предприниматели приготовили 1700 литров наурыз-коже и раздали гостям. Также талгарцы наелись вкусного плова: 50 подносов национального узбекского блюда.

Ведущие мероприятия в национальных костюмах торжественно объявляли о начале национального праздника. Поздравить с Наурызом талгарцев вышел на сцену глава района Кайдар Абдыханов, который отметил значение и суть восточного Нового года, несущего нам свет, тепло, добро, изобилие и благополучие. Далее аким наряду с народом обошел юрты, где его также угостили наурыз-коже. Кроме того, по просьбе одной из многодетной мамы в одной из юрт Кайдар Абдыханов совершил обряд «Тусау кесу», согласно национальной традиции обрезал путы 2-х летней девочке, чтобы ее дорога была легкой и светлой.

На празднике состоялось торжественное награждение победителей республиканских соревнований по разным видам спорта. Звучала музыка от национальных культурных центров и все, кто пришел на этот праздник, смело танцевали прямо на центральной площади.

Шикарный праздник под названием «Наурыз мейрамы» в этом году удался на славу! Все жители остались довольны высоким уровнем организации мероприятия. Праздник продолжился дискотекой.

Фатима Ержанова, корреспондент